Дыру в животе заклеили пластырем и залили зеленкой: Врачи отправили перенесшего инсульт художника домой умирать

В Самаре местные врачи заклеили пожилому художнику дыру в животе пластырем, залили зеленкой и отправили домой умирать. Мужчина перенес инсульт и разучился глотать. В таких случаях ставят гастростому – систему с трубкой, откуда питание поступает через брюшную полость прямо в желудок. Однако вместо этого врачи просто вставили пациенту в живот резиновый шланг, предназначенный для сбора мочи, и выписали домой, передает "КП-Самара".

При выписке пациенту был установлен зонд - шланг в носу. Позже ему пришлось пройти через мучительную процедуру замены. Мужчина признался родным, что больше не хочет жить.

Дочь художника обратилась за помощью в благотворительный фонд ЕВИТА. Волонтеры и специалисты минсоцдемографии региона привезли лечебное питание и подарили кисти и холст: мужчина вернулся к своему делу. Также они организовали установку гастростомы.

Художника положили в больницу и прооперировали. Но оказалось, что вместо гастростомы ему вставили в живот совсем другую медицинскую систему - катетер Пеццера, предназначенный для мочевого пузыря, а вовсе не для желудка. У него нет внешнего фиксатора, заглушки и разметки длины. Более того, врачи уверяют, что установить эту систему ни эндоскопически, ни лапароскопически они не могли из-за особенностей организма пациента, поэтому пришлось резать брюшную полость.

В ситуацию вмешалось Министерство здравоохранения Самарской области. По инициативе минздрава был разработан план действий: консультация в больнице Пирогова и замена этого катетера на балонную гастростому. Плохо лишь одно: из-за этого откладывается реабилитация после инсульта, раннее восстановление после которого приводит к более заметным результатам.