Коллекторы угрожали изнасиловать несовершеннолетнюю девочку из-за долга в 15 тысяч рублей

В 2013 году житель Оренбуржья взял в кредит 15 тысяч рублей в микрофинансовой организации. Тогда сильно нужны были деньги. А вот выплатить сумму вовремя он не смог. Набежали проценты, но оплачивать мужчина не торопился, думал, что все скоро забудется.

Каково же было его удивление, когда спустя 9 лет из-за этого долга ему начали звонить коллекторы. Настойчиво, постоянно, угрожать. А потом перешли на его семью, когда Максим стал игнорировать звонки, сообщает "Комсомольская Правда".

Надоедать «вышибалы» долга стали несовершеннолетней дочери должника. Угрожая изнасилованием, коллекторы требовали продать единственное жилье. Или вернуть долг, который за 9 лет вырос до неподъемных размеров.

Делом заинтересовались судебные приставы и уполномоченная по правам ребенка Анжелика Линькова. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов, не дожидаясь заявления от пострадавшей стороны, проделали огромную работу и доказали, что коллекторы нарушили закон при возвращении задолженности.

Было нарушено сразу несколько статей: угрозы поступали не только должнику, но и его семье, в том числе несовершеннолетним, оказывалось психологическое давление, незаконно использовались персональные данные гражданина.

В результате расследования удалось установить личность кредитора, который признал факт наличия задолженности. Он пытался отрицать причастность к «злым коллекторам», но потом во всем признался.

Ему придется заплатить штраф в размере 70 тысяч рублей за нарушение прав потерпевших. При этом подать в суд на возврат долга он уже не имеет права - срок взыскания давно вышел, эта компания не перекупала долг у той микрофинансововой организации, где изначально брал кредит оренбуржец. Но обязанности с должника это не снимает.

Читайте на WWW.ORENBURG.KP.RU: https://www.orenburg.kp.ru/daily/27451/4654137/