"Пришлось сидеть в очереди с умирающим ребенком в животе": Женщина обвиняет врачей роддома в смерти сына

В Новосибирске ребенок местной жительницы родился мертвым по вине врачей. Все началось с того, как женщину смутило сердцебиение малыша.

Для 31-летней потерпевшей беременность была второй - у нее уже есть сын. Брак тоже второй, хотя для нынешнего мужа младенец оказался бы первенцем. Никаких осложнений во время срока у женщины не было.

Позже на плановой КТГ врача, проводившего обследование, насторожило сердцебиение ребенка. Женщину экстренно направили в роддом. Там сделали ещё одну КТГ. Пришла врач, посмотрела результаты и заверила, что с малышом все в порядке. Пациентка все же решилась на платную допплерометрию: критических отклонений не было. Однако у плода выявили пупочную недостаточность, из-за которой малыш недополучает питательных веществ.

Акушеров-гинекологов такой результат не смутил. По словам потеревшей, ей сказали, что можно поехать домой, а уже утром, на следующий день, прийти на госпитализацию. Тогда ее направили в патологию беременности - «из-за гипоксии плода».

"Меня положили в одиночную палату. Никаких обследований, кроме проверки температуры и давления, мне не делали. Я промаялась там сутки, а 22 июня подошла к врачу и сказала, что чувствую себя хорошо, что роды не начинаются. Врачи ответили, что в таком случае меня можно отправить домой, чтобы назад я вернулась уже со схватками. Однако перед выпиской решили мне сделать контрольную КТГ", – приводит слова женщины "КП".

Результатыт насторожили врачей. Затем пациентку увели к более чувствительному аппарату и оставили одну. По ее словам, ей ыручили датчик, чтобы она сама контролировала сердцебиение сына. Женщина наблюдала, как оно падает.

Ее снова отправили на допплер.

"Перед тем как попасть на допплер, я с умирающим в животе ребёнком еще отсидела очередь. Врач запаниковала, как только приложила датчик к животу. Судорожно стала кому-то дозваниваться. Но у нее не получалось. Я лежала и спрашивала, что происходит. Но она меня игнорировала. Когда на том проводе наконец взяли трубку, врач прокричала, чтобы срочно готовили операционную. У ребёнка, по её словам, был 1 балл из 8-ми", – вспоминает пациентка.

Женщину окружили врачи, ставили ей катетеры, снимали украшения с отёкших пальцев, готовили анестезию. Появился врач-мужчина, приложил датчик к животу и заявил, что операции не будет - у ребёнка остановилось сердце.

Беременную спустили в родовое и сказали ждать естественных родов. Причину смерти малыша в животе не называли, мол, покажет вскрытие.

Женщина сообщила обо всем мужу. Затем она попросила врачей сделать ей кесарево сечение, но ей отказали. Женщине пришлось рожать мёртвого сына самой.

Тело ребенка она видеть не хотела, но врачи показали ей, чтобы объяснить причину смерти. Ребенок был уже синий, отмечает пациентка.

После родов к ней пришла главврач. Она пыталась успокоить роженицу, уверяла, что медики просто-напросто не заметили узлов на пуповине. Однако почему они халатно отнеслись к результатам КТГ и допплера, не пояснила.

"Судмедэкспертиза выявила, что причина смерти – истинный узел. Гипоксия. Сын просто задохнулся. Врачи же не поняли, в чем проблема. Ребёнка нужно было вынимать, срочно кесарить меня. А они чего-то ждали, тянули, пока он страдал. Это врачебная ошибка!" – заявляет роженица.