Смельчак катался без шлема: В Челнах по частям собрали челюсть мужчине, упавшему со снегохода

Зимний отдых жителей Набережных Челнов прибавил работы врачам. Как сообщили «Челнинским известиям», в горбольнице №5 на 30 процентов возросло количество травмированных пациентов. После катания на снегоходах, тюбингах они вынуждены обращаться к специалистам челюстно-лицевой хирургии.

Длительный курс лечения предстоит пройти молодому челнинцу. Он решил выполнить «мертвую петлю» на снегоходе. В результате Рамиль сломал челюсть. Поистине ювелирную операцию провел ему хирург Баин Демкин.

Проблема пациента в том, что он проигнорировал защитную экипировку и шлем. При этом не впервые травмирует себе лицо.

«В прошлом году я уже пытался выполнить фигуру «мёртвая петля» и сломал нижнюю челюсть слева, - говорит Рамиль. - В этом году вновь не повезло - снегоход перевернулся, я вылетел и на этот раз сломал нижнюю челюсть справа. Баин Владимирович мне ее собрал по частям. Теперь уж точно не буду кататься без шлема, и другим не советую».

По словам доктора, только за минувшие четыре дня в отделении проведено 7 подобных операций.

«Любителям зимних видов спорта и экстремальных поездок следует соблюдать правила безопасности и надевать специальную экипировку», - предупредил Баин Демин.

Кстати, накануне в травмпункт БСМП обратилось 40 челнинцев, пострадавших от гололеда. В большинстве – пожилые люди. Обошлось без госпитализации.