Аграрные вузы Дальнего Востока будут развивать науку

В конце октября стало известно, что в рамках государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет 2030» Дальневосточный аграрный университет и Бурятская сельскохозяйственная академия получат более 100 млн рублей каждый на развитие научных разработок и образовательных практик. Компания «Иннопрактика», поддерживающая проекты в сфере агро- и биотехнологий, занимается экспертным сопровождением российских аграрных вузов для участия в программе минобрнауки РФ. Цель – содействие формированию кадрового потенциала отрасли, усиление взаимодействия вузов, науки и АПК.

В 2021 г. сельскохозяйственные вузы благодаря экспертной поддержке «Иннопрактики» впервые приняли участие в отборе в «Приоритет 2030» наряду с университетами, и четыре из них стали победителями. Год спустя правительство РФ внесло дополнения в документы, регулирующие процедуру отбора на получение финансовой поддержки от государства. В частности, для Дальнего Востока создали специальные критерии с учетом региональных особенностей вузов.

По итогам этого года в финал дальневосточной части программы «Приоритет 2030» вошли два вуза аграрного направления. Директор дирекции развития агро- и биотехнологий негосударственного института развития «Иннопрактика» Владимир Авдеенко отметил, что вузы-участники программы уже активно развивают свои научные и технологические проекты. Теперь к агарным учреждениям высшего образования из центрального и южного регионов России присоединятся два новых, дальневосточных.