Алкозамок для водителя

Как известно, статистика показала, что каждый год в ДТП, которые совершаются по вине нетрезвых водителей, погибает большое число людей. Причем большинство их не останавливают разные последствия и они садятся за руль, находясь под алкогольным градусом вновь. Неудивительно, что многие страны ищут разные пути решения такой проблемы. Одним из которых может стать алкозамок.

Под алкозамком понимается специальный прибор с электрохимическим датчиком, который встроен в систему зажигания машины для предотвращения запуска двигателя водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, если в выдыхаемом воздухе концентрация паров спирта имеется выше определенной нормы. Подробнее на сайте: https://montrans.ru/oborudovanie/alcozamok.

Алкозамок — это не обычный противоугонный замок, а полноценный датчик, который подключен к сети зажигания транспорта. Он очень чутко реагирует на пары, которые выдыхаются автомобилистом, а затем блокирует систему зажигания при обнаружении этилового спирта.

Профессионалы отмечают, что в случае установления такой системы в нашей стране, концепция должна полностью отвечать всем требованиям по предупреждению и предотвращению. Помимо этого, считается, что замок начнет передавать всю необходимую информацию в разные ведомства, к примеру, ГИБДД. А пересылаться будут не только результаты тестирования, но и вся информация о расположении транспортного средства.

Это поможет всем сотрудникам ГИБДД задерживать нетрезвого водителя заранее, тем самым предотвращая любое ДТП. Конечно же, никто не исключает разных неполадок в работе замка. Речь идет именно о ложном срабатывании датчиков, а также некорректной информации и неправомерной остановке автомобилиста работниками ГИБДД. Считается, что на полное внедрение и налаживание правильной системы работы может уйти полгода.

Одной из трудностей в работе системы могут стать медицинские препараты, которые содержат спирт. Чтобы обезопасить себя от наказания, необходимо запастись справками о назначении того или иного лекарства, а также дополнительно фиксировать прием медицинских препаратов с помощью видеокамеры.