бассейны

Самый распространенный материал для бассейнов – бетон. Отливка из бетона – традиционный способ постройки всех гидротехнических сооружений. Конечно, бетон просто незаменимый материал для постройки больших бассейнов, а вот в сфере бассейнов для дома и дачи у него появился очень сильный конкурент. А именно акрил. Этот полимерный материал очень гигиеничный, соответствует всем санитарным нормам, и на нем не задерживаются никакие загрязнения. Акрил сначала использовался для изготовления небольших ванн. Используется технология сварки акриловых листов для получения бассейнов сложных конфигураций и значительного объема. Акриловые емкости устанавливаются на постоянное место – ровную поверхность или специально подготовленный котлован в грунте. Для таких конструкций важна морозостойкость, так как их нельзя перенести на зимний период.

Для правильной эксплуатации необходимо использовать соответствующее оборудование для бассейнов, которое очищает воду и автоматически поддерживает ее уровень. Выбирать его следует исходя из объема воды, который оно предназначено обслуживать. Фильтр для бассейна делается со сменными фильтрующими элементами. Типовые варианты – песок или другой специализированный наполнитель.

В последнее время получают распространение переносные конструкции бассейнов. Они меняют наше представление о том, как они могут использоваться. Это стационарное сооружение (в привычном нашем представлении) становится возможным перевозить и быстро устанавливать в различных местах. Такой вариант предпочтителен для установки на даче или даже в некоторых помещениях, которые могут выдержать соответствующую нагрузку на пол, например на цокольных этажах и в оборудованных подвалах.

Конструктивную основу переносного бассейна составляет гибкая полимерная оболочка, которая может складываться, при этом занимаемый объем сокращается в сотни раз. Сама пленка не имеет жесткости. Она может удерживать воду, создавая дно и стенки, только будучи установленной на твердую основу. В качестве дна используется поверхность земли или пола. Стенки поддерживаются двумя способами: либо наполняются воздухом, либо опираются на каркас. Узнать подробнее можно тут: http://glavpooltorg.ru/category/karkasnye-bassejny/.

Наконец, есть третий вариант: полимерный переносной бассейн жесткой конструкции. Такие сооружения имеют небольшой размер, однако они самые прочные и долговечные.