Для чего нужны кулачковые переключатели

Электроцепи со сложным устройством нередко включают большое количество элементов. При этом каждый выполняет определенный функционал. В необходимые моменты может понадобиться выполнить оперативное переключение между друг другом. Поэтому многие специалисты используют коммутационную технику, которая называется кулачковым переключателем. Главная функция заключается в регулировании определенных показателей двигателя.

Широкий ассортимент изделий представлен на официальном сайте польского бренда Lumel https://paib.ru/. Компания работает на международном рынке несколько десятков лет и уже смогла зарекомендовать себя с надежной стороны.

Общее представление

В общем понимании кулачковый выключатель – это электроприбор, допускающий применение при различных видах тока. Главная задача заключается в том, чтобы организовать качественное и оперативное переключение цепей при управлении различными устройствами. Говоря о вариативности в значениях возможного напряжения, то можно говорить о широком диапазоне.

Устройство способно функционировать должным образом как при низком показателе в 50 Вольт или при чрезмерных нагрузках в 500 Вольт. Также если присутствует переменный ток в 220 Вольт, а также для постоянного электричества.

Не менее важным правилом длительной эксплуатации и выносливости является качество используемых конструкционных материалов.

Для чего нужно оборудование

Кулачковый переключатель имеет строгий функциональный список назначений. Перед применением оборудования стоит рассмотреть его более подробно.

  • руководство механизмами в электросетях. Основная работа концентрируется на двигателях. При этом последний вариант может иметь одну или три фазы. В таком случае переключатель меняет направление кручения, либо вариант обмотки соединений;
  • в оперативной цепочке кулачковый переключатель выполняет управленческую функцию и сигнализации;
  • когда переключатель функционирует со сварочным аппаратом, то он может одновременно выполнять несколько опций. В список которых входит включение и выключение или изменение текущего положения;
  • в группе сопротивлений обеспечивает необходимое соединение.

Переключать или корректировать режимы действия может понадобиться в электроприборах не только на сложных производствах или промышленности, но и в домашних условиях. Универсальность и возможность применения кулачкового переключателя в различных ситуациях делает его особенно популярным и востребованным. Нередко используется на электроснабжающих подстанциях водного транспорта.

Самое по себе устройство имеет компактные и небольшие размеры. При этом способно выполнять широкий спектр опций, как на производствах, так и в домашних условиях. За счет использования качественных материалов оборудование прослужит ни один год.