Джо Байден обратился к народу и пояснил, будут ли США вступать в конфликт на Украине

Американский президент Джо Байден обратился к народу и пояснил на пресс-конференции в Белом доме, будут ли США вмешиваться в конфликт на Украине. По словам Байдена, власти США выполняют не все просьбы Киева. Так, отказались создать бесполетную зону над Украиной, не поставили Зеленскому вожделенные реактивные системы залпового огня HIMARS со снарядами большой дальности. США не собираются развязывать третью мировую войну. А потому вступать в конфликт на Украине США не будут.

"Нет, мы не собираемся этого делать. Мы не собираемся развязывать третью мировую войну, сбивать российские самолеты, напрямую вступать в бой", - ответил глава государства.

По словам Байдена, Соединенные Штаты считают, что вопрос о возможных территориальных уступках должна решать сама Украина, и предупреждают, что Вашингтон не намерен требовать этого от Киева.

"Нет. Это решать Украине. Ничего касательно Украины без Украины, - сказал Байден. - Я ничего такого не держу в уме (возможность уступок со стороны Киева). <...> Я полагаю, что контекст заключается в том, отступают ли они (российские войска) из Эль-Фаллуджи. Я имею в виду Херсон".