Фаркоп и его назначение

Автомобиль можно использовать не только для комфортного перемещения из одной точки в другую, но и для транспортировки различных грузов. Бывают ситуации, когда владельцам недостаточно объема багажного отделения или нужно перевести габаритный груз. Выходом в этом случае становится прицеп, для крепления которого используется фаркоп. В рамных внедорожниках и грузовых автомобилях фаркоп зачастую входит в стандартную комплектацию.

Фаркоп – это специальное тягово-сцепное устройство (ТСУ), которое используется для сцепки и буксировки прицепов. А если вас интересуют фаркопы Шкода, то смотрите на сайте.

Немногие водители ездят с прицепами, но вот фаркопы на разных машинах можно увидеть довольно часто. Фаркоп – это тягово-сцепное устройство, оно обычно имеет форму крюка или шара и выступает за габариты автомобиля на несколько сантиметров.

Иногда фаркопы используют не по прямому назначению. Так, некоторые водители пытаются таким образом обезопасить задний бампер автомобиля при парковке у стены. Но тут эффект неоднозначный, ведь вы можете повредить стену и будете обязаны ответить за это.

А еще многие думают, что фаркоп выполняет ту же функцию, что, например, и кенгурятник, то есть защищает машину при столкновении. Но у ряда автолюбителей этот момент вызывает разногласия. Наверное, при мелкой аварии на невысокой скорости фаркоп и может уберечь. Но, если удар сильный - устройство только навредит. В этом случае будет серьезно нарушена геометрия кузова - пострадают крылья и стойки. Поэтому фаркоп лучше использовать только по прямому назначению. А если вы не собираетесь ездить с прицепом, то лучше будет его снять.

Несъемный

Такой тип ТСУ считается устаревшим вариантом, так как нет возможности для его быстрого демонтажа. Крюк с шаром крепится к балке с помощью сварного шва. Данный вариант хоть и надежный, но неудобный. Во многих странах не разрешается ездить с фаркопом без прицепа.

Съемный

Его можно снимать при необходимости и быстро устанавливать обратно. Современные внедорожники и пикапы комплектуются подобными ТСУ уже с завода.