Флизелин для кожи

При работе с кожей часто бывают такие ситуации, когда по разным свойствам она не удовлетворяет нашим требованиям для выбранного изделия: не хватает плотности, имеется большое удлинение, плохо держит форму. Или же нам хочется приобрести дополнительный объём на детали, сделать элементы более выпуклыми, мягкими, пышными. Для этого применяются дублирующие материалы, которые либо приклеиваются непосредственно к бахтарме кожи, либо пришиваются к коже, либо выступают в роли вставки, обеспечивая нужные нам изменения.

Кожа может всегда растягиваться в разных направлениях и чем она тоньше, тем сильнее тянется. Это может усложнить задачу при пошиве и эксплуатации изделий. Чтобы уплотнить кожу, опытные мастера применяют специальные прикладные материалы, способные придать жесткости и плотности деталям. Многие из этих материалов имеют клеевой слой, для активации которого необходимо прогревание утюгом. Прежде чем использовать их, убедитесь, что кожа, с которой вы работаете, выдерживает такой нагрев.

Флизелин для кожи — это известная синтетическая ткань, которая является прокладочной основой в готовых текстильных изделиях. Имеется мнение, что технология его изготовления в позапрошлом веке была сделан одной компанией из Германии. Воспользовавшись идеей изготовления бумаги, немецкие специалисты разработали сходные процессы обработки целлюлозных волокон, дополнительно укрепив их полимерным слоем. В результате получилось плотное нетканое полотно, имеющее хорошие эксплуатационные показатели, в числе которых большая износостойкость, прочность и гигроскопичность, хорошая устойчивость к истиранию.

Флизелин — это дублирующий материал, который легкий и дышащий. Изготавливается клеевой и не клеевой. используется он для предотвращения растяжение материала, усиления, придания дополнительной плотности, защиты от складок, помогает изделию сохранять форму. Выпускается в разных цветах, но в основном встречаются: белый и черный цвет.