Гафуров Ильшат

Будущий ректор Казанского университета родился в первый августовский день 1961 года в поселке Бавлы Татарской АССР. Сейчас малая родина профессора — город с населением 22 тысячи человек.

У Ильшата Рафкатовича есть младший брат Ленар. Отец семейства Рафкат Гафуров, долгие годы возглавлявший ОРС НГДУ «Прикамнефть», а затем ставший заместителем генерального директора ОАО «Татнефть», воспитывал детей в строгости. Братья, с детства помогавшие родителям в огороде, выросли непьющими и некурящими. Когда Ильшат в 14 лет попросил отца купить мотороллер, тот, уже будучи начальником отдела рабочего снабжения «Прикамнефти», отказал и купил сыну велосипед.

В 22 года Ильшат окончил Казанский госуниверситет по специальности «Физика». Трудовую биографию Гафуров начал с должности ассистента кафедры общей физики Елабужского государственного педагогического института, сейчас являющегося филиалом КФУ. Уже будучи депутатом Государственного совета Республики Татарстан, в 1997 году Ильшат Рафкатович получил второе высшее образование — окончил Казанский финансово-экономический институт, сейчас также входящий в состав КФУ.

Не раз сменявший основной вектор деятельности уроженец Бавлов в личной жизни подавал молодежи пример постоянства. В молодости будущий ректор КФУ взял в жены девушку с красивым именем Венера — древнеримским по происхождению, но распространенным среди татарок — и является ее мужем и сейчас. В интервью 2012 года отец Ильшата Рафкатовича рассказал, что первенец собирался жениться, еще будучи студентом. Родители пригласили Венеру в гости и сказали девушке, что дадут согласие на свадьбу старшего сына только после получения парнем диплома о высшем образовании.