Гениальные миксы: как соединить разное, чтобы получился шедевр

Смелее смешивайте и смотрите, что получилось. Этот принцип помогает не только барменам. Prokazan вместе с Tele2 вспомнили вдохновляющие случаи, когда люди миксовали разное, и от этого выигрывали все.

Пресс-служба "Tele2"

Смелее смешивайте и смотрите, что получилось. Этот принцип помогает не только барменам. Prokazan вместе с Tele2 вспомнили вдохновляющие случаи, когда люди миксовали разное, и от этого выигрывали все.

Сиротский черный + ничего + бижутерия = платье-легенда

Знаменитый модельер Коко Шанель переосмыслила черный для себя и всего мира. Для неё это был цвет униформы сиротского приюта, где будущая законодательница стиля провела отрочество. Та форма была скромна, практична, но главное — скрывала изъяны. Для высшего общества Европы черный цвет символизировал бедность или траур. В 1926 году маленькое черное платье Коко Шанель из крепдешина, оживленное плиссировкой, подчеркивающей фигуру, и бижутерией на шее и запястьях, появилось в журнале Vogue 1926 года и … не произвел фурор. Но в нем были легкость, простота и непринужденность, чего так не хватало одежде. Меньше, чем через год, маленькое черное платье прочно вошло в моду навсегда.

Корабль + крылья = судно на подводных крыльях

Кораблю необходимы крылья, тогда он будет летать по воде. Эта мысль не давала покоя многим изобретателям Европы еще с 19 века, но реализовать ее, объединив путешествия по воде и высокие скорости, удалось конструктору из города Горький (сейчас Нижний Новгород). Ростислава Алексеева называют отцом советских катеров на подводных крыльях. Инженер занимался разработкой подобных систем с начала 1940-х годов и уже в 1943 году представил первый прототип. Через семь лет его «Ракеты» вышли в серийное производство и развивали скорость в 3 раза выше, чем любое пассажирское судно - до 87 км/ч. Идея Алексеева была проста, как все гениальное: подводные крылья приподнимают корабль над водной гладью, меньше сопротивление воды - лучше динамика движения. На базе разработок Алексеева в России было построено большое количество коммерческих судов на подводных крыльях: «Ракета», «Стрела», «Спутник», «Метеор», «Комета», «Циклон», «Буревестник», «Восход», современный «Валдай».

Интернет+еда+облако+музыка=Mixx

В этом году Tele2 решила смешать разные популярные услуги в одной подписке. Получился Mixx, который соединил музыку «ВКонтакте» без рекламы и офлайн, более 250 000 фильмов видеосервиса Wink, скидку на доставку еды, учебу, дополнительные 50 Гб интернет-трафика, 16 Гб в облаках mail.ru и магию цифр - это все за 200 рублей в месяц, а первое подключении вообще бесплатно. Если пользоваться сервисами по отдельности получится в среднем в 3 раза дороже. Все компоненты мультиподписки Mixx здесь.

Музыкальная колонка + пожар = звуковой огнетушитель

Вьет Трен и Сет Робертсон, студенты Университета Джорджа Мейсона в Вирджинии, разработали компактный звуковой огнетушитель. Мысль не новая, подобные устройства создавало агентство по перспективным разработкам США, но ему не удалось сделать небольшой, легкий и эффективный прибор. А студенты обратили внимание, что звук способен вытеснить кислород из воздуха и при регулярном повторении лишить огонь подпитки. Парни сконструировали огнетушитель-«бумбокс» - специфическая колонка издает звуки низкой частоты и … гасит пламя. Прототип пока тушит только горящие сковороды, но в перспективе может стать отличной заменой порошковым огнетушителям: возгорание ликвидировано, а вещи вокруг остались сухими.