Характеристики, применение битумно-полимерной мастики

Среди материалов, незаменимых во время выполнения строительных работ, широко востребована битумно-полимерная мастика. Это изоляционный состав, применяемый в качестве эффективного герметика для разных поверхностей. Сделан на основе битума, в состав добавляют также технологические компоненты, растворители, минеральные наполнители. Такое сочетание обеспечивает оптимальные характеристики.

Материал необходим для обработки и защиты конструкций от воздействия влаги. По консистенции однородный, вязкий, удобный и простой в применении. Наносится по такой же технологии, как и краска. Эффективен как средство для профилактики и предупреждения развития коррозии. Содержит антисептики и гербициды, предотвращает появление плесени и грибка.

Какие основные особенности

Состав полностью безопасен, экологичен и абсолютно безвреден. Не распространяет неприятный запах, поэтому во время работы с ним не возникает дискомфорта. После высыхания создает тонкую, но плотную пленку. Долгое время защищает обработанные поверхности от негативных воздействий. Мастика битумно-полимерная универсальна и подходит для решения разнообразных задач. Эластична, легко расширяется и восстанавливает структуру.

Материал особенно эффективен как гидроизоляционный. Подходит для обработки оснований зданий и построек, напольных покрытий, подвальных сооружений, заглубленных в грунт объектов. Применяется и при обустройстве крыши, а также для восстановления железобетонных конструкций. Хорош и для приклеивания кровельных элементов, утеплителя, создания парозащитной или гидроизоляционной прослойки. Отличается высокой прочностью, невосприимчивостью к влаге.

Битумно-полимерная мастика создает покрытие, по структуре напоминающее резиновое. При контакте с водяным паром не пузырится, благодаря отменным адгезионным свойствам. Если точно придерживаться технологии нанесения, готовая пленка после полимеризации получится равномерной и будет выглядеть как сплошной бесшовный слой. Даже небольшие стыки или швы полностью отсутствуют.

Почему стоит приобрести

Компания «ХимСтройИнжиниринг» предлагает купить битумно-полимерную мастику для эффективного решения разных строительных задач. Есть два способа нанесения мастики - холодный и горячий. В первом случае нужно смешать состав из упаковки с растворителем, а потом наносить. Горячий способ предполагает предварительный нагрев жидкости до 160-180 градусов. В таком состоянии она высыхает быстрее.

Битумно-полимерная мастика сочетает в себе большое количество преимуществ:

  • удобство и простота нанесения;

  • высокие адгезионные способности;

  • стойкость к влаге и прочим негативным фактором;

  • универсальность, возможность применения как кровельной, пароизоляционной, гидроизоляционной;

  • отменные герметизационные качества.

Современные составы всегда многокомпонентны. Кроме битума. содержат и много других ингредиентов. На один квадратный метр поверхности нужно разное количество раствора, все зависит от особенностей основы. После полимеризации пленка остается прочной и надежной на протяжении ста лет. Ей не страшны влага, механические повреждения, атмосферные воздействия.

Благодаря отменным физико-химическим характеристикам, битумно-полимерная мастика широко востребована в строительстве. Наносить ее можно как вручную, так и путем напыления. Поверхность предварительно нужно очистить от остатков старого материала и тщательно обезжирить. Если проводятся работы по ремонту покрытия, мастику наносят кистью или шпателем.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов - him-stroy.ru