Хендмейд для дома: что смастерить своими руками?

Многие полагают, что освежение интерьера сопряжено с огромными финансовыми вложениями. Действительно, одного похода в специализированный магазин зачастую достаточно для того, чтобы это впечатление только укрепилось, далеко не у всех имеются такие финансовые возможности.

Впрочем, расстраиваться рано! Вполне можно не только собрать мангал своими руками, но и создать несколько аксессуаров, атрибутов для того, чтобы внести в домашнюю обстановку свежие нотки!

Поделки из ткани

Для добавления интерьеру яркости можно использовать тканевые чехлы, которые отлично смотрятся на подушках, пуфиках и даже кресла. Владелицы швейных машинок без труда справятся с этой задачей, не обязательно даже покупать отдельно ткань, можно использовать остатки старых материалов, комбинировать их.

Более простое решение – обновление прежних чехлов. В интернет-магазинах представлено огромное количество красителей для тканей, как для хлопчатобумажных, шерстяных, так и для синтетических. Их использование не представляет никаких трудностей, а результат порадует даже хозяев с тонким эстетическим вкусом!

Настенные украшения из фотоснимков

Нет, речь идет не о простом развешивании фото в рамочках! Немного усилий – и фотография превращает в гораздо более интересный, оригинальный аксессуар! Инструкция по изготовлению таких украшений выглядит следующим образом:

  1. Поиск и покупка подложки. В качестве подложки можно использовать, например, пенопластовые листы, фанеру, доски;
  2. Распечатка фотоснимка. Его размеры по каждой из сторон должны примерно на 5 сантиметров превышать габариты подложки, что позволит сформировать сгибы;
  3. Размещение снимка на подложке, оформление сгибов. Зафиксировать фотографию можно двусторонним скотчем или клеем – это не принципиальный момент.

Коврики своими руками

Стильные аксессуары с необычными принтами способны стать настоящими предметами гордости хозяев! Изготовление не представляет особых сложностей, хотя, конечно, стоит сразу вооружиться терпением. За основу следует взять тканый или полимерный материал. Особых ограничений нет, главное – практичность, простота ухода, способность отталкивать загрязнения. Хороший вариант – винил, очень плотный и прочный, устойчивый к контакту с влагой. Помимо виниловой основы, потребуется следующее:

  • Бумага высокой плотности;
  • Хорошо заточенные ножницы;
  • Краска для тканей или специальные маркеры, в зависимости от конечных особенностей оформления.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Создание бумажных трафаретов. Вырезаются контуры необходимых узоров, например, имитации полос зебры или тигра. К особой точности стремиться не нужно, ведь даже в природе такие узоры не подчиняются жестким правилам, отличаются друг от друга;
  2. Фиксация трафаретов на виниловом основании, наметка контуров при помощи маркеров или красок;
  3. Снятие трафаретов, раскрашивание внутри контуров ранее нанесенных узоров;
  4. Сушка. Конечное время зависит от вида используемого декоративного материала, все данные должны быть указаны на упаковке или в инструкции.

На этом, в принципе, можно заканчивать, однако, для большей устойчивости к износу можно покрыть коврик прозрачным лаком. Наиболее удобны в использовании составы в аэрозольном формате, позволяющие сформировать тончайшую невидимую пленку, благодаря которой узор окажется надежно защищен от механических нагрузок, ультрафиолета. Уборка коврика будет занимать минимум времени, загрязняющие вещества перестанут представлять для него опасность.