Хранение шин: советы автомобилисту

Большинство автовладельцев весной и осенью меняют колеса. Снятый комплект держат в гараже или на балконе, где бывает трудно создать подходящие условия. Однако хранить шины нужно правильно, ведь от их состояния зависит безопасность движения.

Основные правила хранения

  • Подготовка.

После снятия шины очищают от мусора, проверяют на наличие повреждений, промывают и сушат.

Отмечают на боковой поверхности, где стояла шина (передняя левая, передняя правая и т.д.) – это облегчит установку в следующий сезон.

Каждую покрышку можно поместить в специальный чехол для хранения. Такая упаковка снизит воздействие неблагоприятных факторов на шины: агрессивных жидкостей, озона, ультрафиолета, влаги. А вот в пакетах категорически не рекомендуется хранение колес, так как возможно образование конденсата.

  • Хранение.

Покрышки в сборе с дисками подвешивают или складывают стопкой. Во втором случае раз в месяц меняют порядок расположения шин – это помогает избежать деформации нижней.

Покрышки без дисков устанавливают вертикально и ежемесячно вращают вдоль оси – также для избежания деформации.

  • Требования к помещению.

Шины хранят в сухом вентилируемом месте при температуре 15–25 °C. Ограничивают прямое воздействие солнца и источников тепла. Нельзя хранить покрышки вблизи емкостей с бензином, маслом, растворителями, другими горючими веществами.

При хранении вне помещения покрышки поднимают над землей (например, подложив бруски из дерева) и укрывают, оставив отверстия для вентиляции. Стоит обработать «резину» защитным средством от морозов.

Передача на хранение

Во многих сервисных автоцентрах оборудованы хранилища для снятых колес. Удобно то, что эти склады обеспечивают сохранность любых видов шин в течение любого времени. Если в разгар зимы у владельца машины появилась возможность выгодно купить летние автошины, то поместить покупку на хранение можно на склад.

Как отдать шины для хранения?

1-й вариант. Автомобилист записывается на шиномонтаж, приезжает на СТО. Работники меняют шины на сезонные, принимают снятые на хранение и составляют договор. При обратной замене владелец едет на сервис, где работники ставят на автомобиль сохраненные шины.

2-й вариант. Курьер забирает у владельца шины и оформляет договор. Перед новым сезоном автомобилист приезжает на шиномонтаж, где на машину ставят его комплект шин и принимают на склад снятый.

Правильное хранение шин – один из факторов благополучной езды. Не забывайте вовремя менять колеса и либо самостоятельно создавайте для них приемлемые условия хранения, либо доверьтесь специалистам.