Игорь Пушкарев: экс-глава Владивостока и самый молодой сенатор

Игорь Пушкарев — бывший глава города Владивостока, самый молодой член Совфеда РФ и руководитель объединения приморских предприятий по производству стройматериалов «Парк Групп». Ответственную должность главы администрации Владивостока он занимал около 10 лет. За это время были реализованы крупные проекты: разработка мостов для собрания глав АТЭС, возведение транспортной инфраструктуры, озеленение города и пр.

Детство, образование

Игорь Сергеевич Пушкарев родился в обычной рабочей семье в 1974 году. Он уроженец села Новый Олов Забайкальского края. Со школьных лет он начал работать на одно из приисков. После окончания средней школы покинул Забайкалье и отправился во Владивосток, чтобы поступить в университет на экономиста. Затем Игорь учился на юриста в университете Дальнего Востока и в 2000 году защитил кандидатскую диссертацию.

Карьера Игоря Пушкарева

Спустя 12 месяцев плотной трудовой деятельности Игорь Пушкарев стал исполнительным руководителем «Пусан», где проработал до 1995 года. После этого был приглашен в «Влад-Кан», где осуществлял руководство финансовым сектором почти два года. Затем Игорем Сергеевичем был основан первый в его карьере собственный бизнес-проект — «Парк Групп». Постепенно компания увеличилась до монополистического объединения предприятий региона.

Игорь Пушкарев со своими коллегами стали умелыми предпринимателями, гармонично интегрирующими воедино нерентабельные производственные компании. Политик начал руководить этими организациями, дополнительно взяв на себя общее руководство организацией по ремонту судов. Вскоре Пушкарев возглавил предприятие «Спасскцемент», созданный на базе двух цементных заводов города Спасск-Дальний.

В городской совет Спасска-Дальнего Игорь Пушкарев был избран в 2000 году. Позже занял пост депутата окружного Законодательного собрания, где проработал около двух лет. Позднее стал заместителем председателя парламента. В 2004 году политик был назначен представителем в Совфеде РФ от Приморского Законодательного собрания с должностью заместителя председателя, совмещая работу в «Единой России».

Достижения в развитии Владивостока

Мэром города Игорь Пушкарев был избран в 2008 году. Важной заслугой главы городской администрации стала подготовка международной встречи президентов стран АТЭС на саммите 2012 года. Местом встречи был выбран остров Русский. В начале деятельности вся его работа была связана с мостостроением, возведением трасс и дорожных объектов к этому значимому событию. В их числе две городские достопримечательности (мосты Золотой и Русский).

Много полезных дел глава города сделал в начале года работы по должности: организовал и обеспечил ремонт больниц, поликлиник, муниципальных организаций; запустил программы по снабжению населения важными объектами инфраструктуры, восстановлению исторических домов в центре города Владивостока. Экс-глава оказывал необходимую финансовую поддержку больным детям и взрослым.

За первые 12 месяцев работы на должности главы города политик добился открытия 350 мест для детей 3-6 лет на основе функционирующих учебных заведений и дошкольных учреждений. На втором сроке организовал открытие новых зданий для детских садов. Другим достижением Игоря стал вклад в охрану здоровья населения: при нем было приобретено диагностическое оборудование, пополнился автопарк службы скорой помощи.

Игорь Сергеевич оказывал посильную поддержку культурной и развлекательной области. Во внутридворовых территориях образовательных учреждений благодаря нему возникло бесчисленное количество стадионов, спортивных площадок. Политику удалось запустить программу содействия бизнесу, которая предполагала материальную поддержку стартапов. До 2017 года он успел разработать проект возведения ВКАД, который должен быть реализован в ближайшем будущем.

Личная жизнь Игоря Пушкарева

Игорь Сергеевич Пушкарев женат на Наталье Пушкаревой. У них трое детей: два старших сына уже выросли и живут отдельно, а третий учится в школе. Игорь — заботливый отец, уделяет семье много времени, организуя активный отдых вместе с родными. Он помогает своим близким родственникам. Из интересов — автомобили, море и благотворительность. Он спонсировал установку памятника Петру и Февронии Муромских во Владивостоке.