Инфузионные насосы в современной медицине

В современной медицине повсеместно используется аппаратура для проведения инфузионной терапии. Сегодня трудно себе представить медицинское учреждение, которое не оснащено инфузионным насосом. Применение такой техники обусловлено необходимостью точного введения препаратов как в количественном отношении, так и по скорости подачи растворов. Сделать это при помощи стандартных капельниц не представляется возможным.

Кроме высокоточной подачи раствора в организм пациента оборудование для инфузий обладает и другим немаловажным преимуществом. После подключения и установки программы нет необходимости в непрерывном мониторинге состояния системы. Насос работает в автоматическом режиме. При этом в случае возникновения неисправностей, срабатывает предустановленная система оповещений. Это значительно разгружает медицинский персонал и позволяет организовать терапию и уход с максимальным удобством и безопасностью для пациента.

Показания к применению инфузионных насосов

Основная задача, которая решается при помощи инфузионной техники – это точная подача питательных растворов и лекарственных средств в организм пациента. При этом никаких ограничений на использование такого оборудования нет. Купить шприцевые насосы с доставкой по Москве и России возможно в компании Вест Медикал. Ассортимент представлен самыми современными надежными моделями. Они идеально подходят для применения в самых разных медицинских направлениях.

Инфузионные насосы зарекомендовали себя в таких областях, как:

  • Хирургия (для проведения анестезии или восстановления в постоперационный период);
  • Наркология (для выведения пациента из глубокой интоксикации);
  • Реанимации (для проведения интенсивного лечения);
  • Неврологии (для снятия эмоциональной напряженности);
  • Онкологии (для обезболивания и последовательного вливания различных препаратов);
  • Неонатологии (для высокоточной подачи препаратов новорожденным) и др.

Принцип работы инфузионных насосов

Принцип действия данного оборудования основан на подаче жидких препаратов под воздействием положительного давления. Скорость введения препарата прямо пропорциональна величине создаваемого давления. При этом параметры потока возможно точно устанавливать и контролировать. Отличается подобная аппаратура лишь конструкцией и механизмом препаратов и питательных веществ.

Современные устройства по принципу работы возможно разделить на волюметрические, шприцевые и эластомерные инфузионные насосы >(https://west-medical.ru/product/infuzionnye-nasosy/), купить их можно в компании Вест Медикал – надежного поставщика высокотехнологичного медицинского оборудования. Приборы возможно настроить, выбрав режим подачи растворов. Это может быть вливание периодического, непрерывного, болюсного типа. Передовые модели устройств также возможно перевести в режим управления пациентом.

Разновидности инфузионных насосов

Волюметрический инфузионный насос работает по перистальтическому принципу. Подача препаратов осуществляется путем пережимания инфузионной магистрали подвижными роликами. Передавливание канала проталкивает раствор к пациенту или останавливает подачу в соответствие с заданной программой.

Эластомерный насос для инфузий функционирует благодаря мембране из эластичного материала. Эта мембрана выполняет роль емкости, куда заливается подаваемый лекарственный раствор. В растянутом виде мембрана выводит препарат на сердечник. Затем раствор через подающий канал направляется пациенту.

Работа шприцевого инфузионного насоса основана на подаче раствора за счет работы поршня в конструкции помпы. Движущей силой здесь является электродвигатель. Благодаря ему поршень оказывает давление на шприц и подает лекарство пациенту согласно выбранным настройкам. С целью избегания попадания крови в насос применяется закрывающий клапан. В неактивном состоянии насоса, клапан надежно перекрывает канал.

Как выбрать инфузионный насос на примере SINO 1500H

Для правильного выбора оборудования необходимо определиться, для каких целей и условий эксплуатации оно предназначено. Исходя из этого, подбираются нужные характеристики, а именно:

  • Максимальная скорость подачи препарата и возможность ее регулировки. Инфузионный насос SINO 1500H позволяет задавать этот параметр в диапазоне от 0,1 мл/ч до 1500 мл/ч;
  • Возможность использования системы с различным объемом. Рассматриваемое устройство работает с инфузионными системами поддерживающими объем в 20 капель/мл и 60 капель/мл;
  • Безопасность использования. Прибор SINO 1500H оснащен встроенной системой тревожной сигнализации. Система активируется при отсутствии питания, окклюзии, окончании процедуры, разрядке АКБ, различных неполадках и других случаях, требующих внимания медперсонала;
  • Точность введения препарата. Насос SINO 1500H работает с точностью ±5% (если работа осуществляется на проверенном оборудовании, этот показатель не превышает 3%);
  • Возможность работы без стационарного источника энергии. Модель SINO 1500H имеет встроенный высокоемкий аккумулятор, рассчитанный до 5 часов функционирования при скорости подачи 25 мл/ч.
  • Возможность сохранения полученных данных. Рассматриваемое устройство способно хранить во внутренней памяти до 1500 инфкзионных процедур.
  • Кроме того, следует обратить внимание на надежного и проверенного производителя. SINO MDT является всемирно известным производителем медицинского оборудования, отличающимся сочетанием новейших технологий и качества конструкции.

По материалам: https://west-medical.ru, - медицинское оборудование: продажа и обслуживание от Вест Медикал.

Список литературы:

  1. Гуменюк Н.И., Киркилевский С.И. Инфузионная терапия. Теория и практика. / Книга плюс. Москва. 2004. – 208 с.
  2. Мирошниченко А.Г., В.В, Руксина, В.М. Шайтор Скорая медицинская помощь. Краткое руководство / ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 320 с.
  3. Прасмыцкий О.Т., Ржеутская Р.Е. Инфузионная терапия. Учебно-методическое пособие / БГМУ. Минск. 2011. – 64 с.