Интерактивная песочница

Интерактивная песочница - это специальный метод песочной терапии и обучения, представляющий собой обучающий комплекс для современного развития маленьких детей. На занятиях ребенок общается с природным материалом — песком, и происходит развитие мелкой моторики рук и снятие напряжения. Но не все понимают точно, что она представляет собой, как ее использовать ребенку и зачем она нужна.

Как работает интерактивная песочница?


Датчик глубины проводит уровень песка и передает данные программе, создающая изображение рельефа. Для того, чтобы получить реки или озера, важно уменьшить высоту песка, и наоборот, если высоту песка увеличить, то получаются горы и вулканы.

Интерактивная песочница может всегда трансформироваться в сенсорный стол. Песочницу закрывают специальными панелями, на которые выводится изображение. При выборе правильного ответа, ребенок прикасается рукой к нужной картинке. Датчик глубины считывает выбранный ответ, а затем переносит данные в программу. Что очень интересно и познавательно для обучения и развития маленьких детей.

Интерактивная песочница есть в четырех модификациях:

  • Островок. Самая компактная. В ней возможно проводить занятия с тремя детьми. Она занимает немного места, подходит для частных развивающих детских центров;
  • Домик. На данный момент самая распространённая модификация. В ней можно проводить занятия с 6- 7 детьми;
  • Полянка, самая красочная конструкция. В ней проводятся занятия до 8 человек;
  • Алмаз. Самая большая модификация. В ней проводятся занятия до 10 человек.