Использование колотой гранитной брусчатки для обустройства придомовой территории

Для наружных отделочных работ требуется материал, который сможет выдержать большие нагрузки. Особенно это актуально, когда вопрос стоит об устройстве тротуарных дорожек на улице или площадок на придомовой территории. Обычно для таких работ используют брусчатку, она может быть нескольких видов:

  • композитная, с добавлением полимеров;
  • цементно-песчаная;
  • колото-гранитная.

Эксперты строительного рынка считают, что гранитная брусчатка превосходит свои аналоги по характеристикам и внешнему виду. В комплекте с ней также идут бордюры, их ассортимент можно посмотреть на сайте Stonex.ru - https://stonex.ru/product-category/granitnye-bordyury/.

Укладка гранитной брусчатки на придомовой территории

Один из факторов, который говорит о эффективности брусчатки – это ее вес. Гранит – тяжелый камень и плотно прилегает к грунту. Выложенный из него тротуар или площадка не подвергаются деформации от больших нагрузок. Но чтобы гарантировать отсутствие деформации на протяжении всего срока эксплуатации, необходимо качественно выполнить предварительные работы.

Прежде всего, необходимо провести планировку территории и выкорчевать корни кустов и деревьев. После этого следует этап укладки песка и его уплотнение при помощи специального оборудования. В некоторых случаях, в зависимости от местности, для укрепления грунта, кроме песка, используют щебень. После предварительной подготовки специалисты приступают к укладке. С большим ассортиментом колотой гранитной брусчатки, можно ознакомится на сайте Stonex.ru - https://stonex.ru/product-category/granitnaya-bruschatka/kolotaya/.

Особенности гранита, которые повышают его эксплуатационные характеристики

Гранит – это плотная порода. Благодаря своей высокой плотности он тверд и тяжел. Его сложно разрушить, расколоть или распилить, поэтому для этих целей используются специальные инструменты.

Высокая плотность повышает эксплуатационные характеристики камня. Площадку или тротуарную дорожку, выложенную из гранита, практически невозможно разрушить. Он стоек к механическим повреждениям. Плотность камня лишает его пористости, поэтому в него не проникает влага и он быстро сохнет. В таком камне недопустимо возникновение грибка и повреждений от насекомых.

Если обратить внимание на древние дороги из гранита, то они пережили многие поколения. Асфальтовые покрытия, тротуары из цементно-песчаной плитки, бетонные покрытия не могут конкурировать с гранитом по его эксплуатационным характеристикам.