Как музыка может помочь при лечении различных заболеваний

Музыка способна изменять состояние человека: повышать настроение, тревожить, успокаивать, снимать напряжение. Психотерапевты используют ее в качестве терапевтического средства. Правильно подобранные треки способны исцелять от уныния, апатии, чрезмерного возбуждения. Можно скачать плеер для музыки на Андроид — это позволяет прослушивать композиции в любой обстановке: перед сном, на работе, в поездке.

Как музыка влияет на человека?

Успокаивающее мелодии используют как обезболивающее. Они способны отвлекать человека во время проведения медицинских манипуляций. Французские ученые провели эксперимент: во время операций на глазах пациентам давали слушать музыку. Это позволяло продлить действие анестезии на час и уменьшить количество расходуемого анестетика. Расслабляющие мелодии позволяли уменьшить в два раза тревожность и ускорить послеоперационное восстановление.

Стоматологи тоже начали использовать музыку в работе. Благодаря подобранным композициям пациентам проще переносить манипуляции. В ходе экспериментов удалось доказать, что снижается частота сердечных сокращений, артериальное давление и уровень тревожности.

Неврологи тоже активно используют музыку в своей работе. Она оказывает не только психотерапевтический эффект. Пациенты после инсульта должны выполнять разные упражнения для восстановления подвижности конечностей. Для этого им давали деревянные ящики и предлагали по ним бить. Со временем больные начинали соотносить движения и звуки, после чего составляли несложные мелодии.

Благодаря музыкальным занятиям удается достигнуть следующих результатов:

  • снижения боли в суставах;

  • улучшения двигательных функций;

  • повышения плавности движений;

  • улучшения памяти;

  • стабильности эмоционального состояния.

Музыка благотворно влияет на людей, больных эпилепсией. Из-за поражения зоны мозга у человека начинаются судорожные припадки. Чаще всего страдает височная область. Именно она отвечает за восприятие музыки. Благодаря прослушиванию мелодий Моцарта происходит уменьшение эпилептической активности.

При болезни Паркинсона происходит нарушение работы рефлексов. Больной испытывает трудности с координацией движений. Музыка помогает расслабляться и преодолевать мышечные зажимы в области лица. Это позволяет больным говорить более четко.

При болезни Альцгеймера у человека нарушается эмоционально-волевая сфера. Он может быть очень обидчивым или агрессивным. Расслабляющая музыка помогает успокоиться и отвлечься от мрачных мыслей. Помимо нее врачи рекомендуют слушать песни из детства. Например, для поколения советского времени — это хиты Пугачевой, Киркорова, группы АВВА и других. Они заставляют вспоминать о прошлом.

Музыка в психиатрии

Релаксирующие композиции помогают справляться с депрессией, неврозом, последствиями стресса. Некоторым людям помогает игра на музыкальных инструментах. Это может быть фортепиано, гитара, флейта. Главное, чтобы инструмент нравился человеку.

Рассеянным и невнимательным людям музыка помогает настроиться на работу. Для этого нужно выбирать бодрящие треки, например, Avicii или М83. Можно подобрать инструментальные композиции с преобладанием фортепиано, барабанов, трубы.

Музыкотерапией можно заниматься самостоятельно. Нужно только собрать плейлисты для разных ситуаций: для работы, домашних дел или расслабления перед сном. Можно найти готовые подборки на музыкальных сервисах типа «Яндекс.Музыка» или Spotify.