Как организовать питьевой режим в офисе и почему он важен

Утоление жажды — это одна из самых основных физиологических наших потребностей. Соблюдать питьевой режим важно на протяжении всего дня. Но большую его часть человек находится на работе. Не носить же с собой бутылочки на работу? Ответственность за обеспечение офиса водой ложится на плечи руководителя. Качественное решение этой задачи положительно влияет на производительность сотрудников.

Заказываем бутилированную воду

В сутки нужно выпивать около 1,5–2 л чистой питьевой воды. Водопроводная не подходит, поскольку может причинить вред здоровью. К тому же у нее неприятные вкус и запах. Доставка воды в офис — лучшее решение проблемы. Заключив договор с надежной компанией, вода в необходимом количестве всегда будет под рукой. Таким способом руководитель покажет, что он заботится о своем коллективе и клиентах. Это создает положительную атмосферу, формирует соответствующее отношение, лояльность к компании.

От наличия в офисе питьевой воды также во многом зависит самочувствие работников. При обезвоживании проявляются разные нарушения:

  • снижается мозговая деятельность;

  • ухудшается концентрация внимания;

  • появляются головные боли;

  • повышается раздражительность;

  • возникают проблемы с суставами.

Все это приводит к ухудшению работоспособности, нерациональному использованию рабочего времени.

Важно! Чтобы предупредить низкую производительность персонала, организуйте доставку воды в офис.

Что необходимо знать при заказе воды

Питьевая вода должна быть качественной, то есть очищенной от разных примесей и иметь сбалансированный состав. Перед заказом надо решить ряд вопросов:

  1. Какого поставщика выбрать. Проверенные компании предлагают качественную продукцию. Как правило, на сайте есть описание каждой марки и ее преимуществ. Необходимо уточнить, из какого источника получена Н2О и какие этапы очистки она прошла.

  1. Сколько воды заказывать на определенный период. Отталкиваться надо от количества работников и возможностей хранить запасы. В среднем на одного сотрудника может понадобиться 0,5–1 л/день, на одного гостя — до 5 л/месяц. В дальнейшем нужно контролировать остатки, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение.

  1. Какой кулер выбрать. Для офиса можно выбрать напольную или настольную модель. Дополнительные функции, такие как подогрев, охлаждение, наличие шкафчика, повышают комфорт использования и дают больше возможностей. Загружаться бутыль в кулер может сверху или снизу. Отличаются аппараты и способом подачи воды — нажим рукой или кружкой, кнопочный. Некоторые компании предлагают арендовать кулер. Они же в процессе эксплуатации обслуживают оборудование.

После заключения договора с поставщиком заказ воды будет занимать всего несколько минут. Курьер доставит бутыли прямо в офис и при необходимости установит их.

Источник: сайт vodaplus.ru