Как подготовиться к ОГЭ по английскому языку

Основной государственный экзамен, или ОГЭ, ждет каждого ученика на девятом году обучения в школе или лицее. Это довольно волнительное мероприятие для каждого выпускника средней школы. До этого были лишь контрольные и самостоятельные работы, диктанты, математические задачи. А теперь предстоит сдать экзамен - новый формат проверки полученных в стенах учебного заведения знаний. Но как подготовиться к этому волнительному событию? Какие предметы выбрать? Как не волноваться и быть максимально собранным?

Многие ученики выбирают в качестве одного из предметов для сдачи ОГЭ английский язык. Сегодня это один из самых популярных мировых языков, зная который, можно найти работу за границей, стать успешным переводчиком или журналистом.

В зависимости от того, какие знания получили ученики в школе, которая может специализироваться на глубокое изучение английского языка, то есть быть учебным заведением в английским уклоном, или нет, стоит задуматься над дополнительными занятиями по этому профильному предмету. Однако стоит отметить, что ОГЭ обычно составляю по программе обычной общеобразовательной школы, поэтому экзамен не бывает очень сложным. Достаточно иметь базовые знания и минимальный словарный запас.

Перед экзаменом учителя активно берутся за то, чтобы повторить с учениками, которые сдают ОГЭ по английскому языку, прошедшие темы, занового изучить все грамматические правила, пополнить словарный запас. Внимательные и старательные школьники смогут сдать этот экзамен без лишних хлопот, без помощи репетиторов.

Стоит отметить, что даже один не сданный на удовлетворительную оценку экзамен может повлиять на получение аттестата об окончании средней школы. Поэтому подготовку к английскому языку или другому предмету стоит проводить тщательно и внимательно.

Экзамен по английскому языку состоит из двух частей - это письменная часть в виде теста и устная часть, которая проверяет навыки говорения и общения.

В письменной части встречаются такие разделы, как:

- аудирование, то есть написание изложение по прослушанному тексту;

- грамматика и лексика, то есть выполнение определенных заданий на различные грамматические случаи, орфографию и лексику;

- письмо, то есть написание рассказа по предоставляемой теме.

Специалисты отмечают, что несмотря на то, что в школах больше всего акцентируется внимание на грамматике английского языка, именно в этой части экзамена ученики допускают максимальное количество ошибок.

Для того чтобы экзамен прошел легко и быстро, необходимо заранее ознакомиться со структурой экзамена, с перечнем заданий, которые представлены в первой и во второй части ОГЭ. Проработать пробные тесты до автоматизма. Пробные тесты можно найти в интернете или в учебных пособиях, которые представлены в любом книжном магазине.

Для того чтобы подготовиться к экзамену, пополнить словарный запас необходимо определить, какие темы ближе ученику по интересу. Изучать материал на увлекательную тематику намного интереснее. Получить навыки общения или говорения можно с помощью различных видео-уроков, с помощью просмотра фильмов и мультфильмов на английском языке и т.п.

Можно заняться прослушиванием аудиокниг на английском языке, чтобы привыкнуть к английской речи и английскому акценту.

Стоит грамотно подойти к вопросу распределения времени при подготовки к ОГЭ. Стоит знать, что за довольно короткий срок предстоит заново изучить большой пласт информации.

Для того чтобы пополнить свой словарный запас, рекомендуется вести небольшой словарик с иностранными словами.