Как подобрать аккорды песни на слух?

В наши дни ответ почти на любой вопрос можно с легкостью найти в интернете. С одной стороны, это сокращает время поиска информации, но с другой – отучает применять собственные знания для решения разных задач и включать голову. Это касается и аккордов к песням. Интернет позволяет за несколько секунд найти аккомпанемент к произведению.

А что если у вас нет доступа к сети или песня настолько непопулярная, что аккордов в интернете просто нет? Как подобрать аккомпанемент самому, пользуясь только музыкальным слухом и знаниями, которые вы получили в школе вокала? В данной статье вы найдете несколько советов, которые помогут систематизировать и облегчить процесс подбора аккордов на слух.

1. Найдите ноту, с которой начинается песня.

Пропустите вступление песни и найдите момент, где начинаются слова. Возьмите голосом первый звук, с которого она начинается. Продолжайте петь найденный звук и одновременно ищите его на гитарном грифе. После того как звучание зажатой струны совпадет с голосом, определите, что это за нота. Для этого необязательно знать расположение всех нот на грифе. Достаточно запомнить шесть открытых (не зажатых) струн гитары.

  • Первая, самая тонкая струна, - это нота ми;
  • Вторая - си;
  • Третья - соль;
  • Четвертая - ре;
  • Пятая - ля;
  • Шестая - ми.

От открытых струн можно отсчитать любую ноту на грифе. Как это сделать? Мы знаем, что расстояние между двумя соседними ладами равно полтона. Первая открытая струна – это нота ми. Зажимая ее на первом ладу, вы получаете ноту фа, затем фа-диез, соль, соль-диез и т.д.

2. Подберите первый аккорд.

Допустим, первый звук вашей песни соответствует ноте ми. Далее, следует задать себе вопрос: «Какие аккорды содержат ноту ми?» Варианты: C, Em, E, Am, A. Все эти аккорды гармонично звучат с нотой ми, но вам нужно определить, какой из них использован в песне. Снова включите первые слова в песне, которым соответствует найденная нота, и играйте с ними по очереди аккорды. Вы услышите, когда ваш аккорд совпадет с аккордом в песне. В данной статье для примера возьмем аккорд Am.

3. Поберите остальные аккорды песни.

Аккорд ля-минор, скорее всего, окажется тоникой, так как часто песни начинаются и заканчиваются на главном аккорде тональности. Зная тональность произведения, можно определить все входящие в нее аккорды. В данном примере набор аккордов будет выглядеть следующим образом:

C - мажорная тоника, которая параллельна тонике ля-минор (1-я ступень);

F - субдоминанта мажорной тоники (4-я ступень);

G - доминанта мажорной тоники (5-я ступень);

Am - минорная тоника (1-я ступень);

Dm - субдоминанта минорной тоники (4-я ступень);

Em / E - доминанта минорной тоники (5-я ступень).

Следует обратить внимание на доминанту минорной тоники. В нашем случае это аккорд ми-минор (Em). Как правило, но не всегда, в песнях данный аккорд становится мажорным. Так он больше тяготеет к тонике, которая после мажорного аккорда звучит наиболее завершенной. Поиграйте аккорды тональности ля-минор. Сравните звучание тоники ля-минор после аккорда ми-минор и ми-мажор, и вы услышите, о чем идет речь. Это касается любой тональности.

Итак, после того как набор подходящих аккордов установлен, включите песню, напевайте мелодию куплета и припева и одновременно подставляйте аккорды. Вы услышите, когда попадете в нужные. Таким образом подберите всю композицию.

Важно заметить, что данная техника подходит не ко всем песням. Бывают более сложные произведения с переходом в другие тональности. Если в каком-то месте песни, вы слышите, что из перечисленных аккордов ничего не подходит, скорее всего там использован аккорд из другой тональности. Чтобы его определить, пропойте это место и найдите соответствующую ноту на грифе. Вероятно, она не входит в тональность ля-минор. Посмотрите, в каких аккордах содержится найденная нота, а затем сыграйте ее вместе с этими аккордами. Также можно играть последовательно аккорды от всех нот, поднимаясь каждый раз на полтона. Например, C-Cm-C#-C#m и так далее, пока не услышите, что нащупали нужный.

Музыкальные школы в г. Набережные Челны - https://spravbiz.ru/.

Теперь, если у вас под рукой нет аккордов песни, вы знаете, как их подобрать самостоятельно. Это полезное занятие, которое позволит лучше понять, как устроена музыка и быстро подбирать аккомпанемент ко множеству песен!