Как правильно искать квартиру

Покупка квартиры – это серьезный шаг и один из самых значимых этапов в жизни каждого человека. Процесс покупки квартиры состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует тщательной подготовки и рассмотрения множества нюансов. А если вам нужна 1 комнатная квартира, то смотрите на сайте.

Определение цели и планирование покупки

Перед началом поиска квартиры необходимо определиться со своими желаниями, планами и возможностями. Необходимо рассмотреть какие-либо факторы, которые могут повлиять на выбор квартиры и сделать общий план – какой тип квартиры интересен: студия, однокомнатная, двухкомнатная или другой, на каком районе города, в каком доме или на каком этаже.

Подбор оптимального варианта

Существует несколько источников, через которые можно подыскать идеальную квартиру. Среди наиболее популярных и доступных можно назвать Интернет, газеты, журналы недвижимости, агентства недвижимости. Важно оперативно находить нужную информацию, следить за обновлениями, которые могут появляться на выбранном ресурсе. Предварительно следует ознакомиться с планами и фотографиями выбранных квартир.

Осмотр объекта недвижимости

Осмотр жилья должен быть последним этапом материализации выбора квартиры. На данном этапе стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • наличие трещин на стенах и потолках;
  • наличие влаги на стенах и перекрытиях;
  • качество поверхностей стен и окон;
  • работа кранов, сантехники и канализации;
  • совместимость дизайнерских решений и интерьера;
  • возможность проведения своих авторских решений. После осмотра квартиры необходимо спросить у продавца следующие документы: свидетельство о праве собственности, планы стен и перекрытий, технический паспорт.

Оформление сделки

При покупке квартиры необходимо оформить нотариальную доверенность на то, что данный документ является основным документом. Это даст право управлять имуществом и совершать все те же действия. Также необходимо организовать разрешение на проведение сделки в соответствующих государственных инстанциях.

Заключение договора

При покупке квартиры с покупателем и продавцом заключается договор купли-продажи, который является основным документом в сделке. Он должен быть составлен в соответствии со всеми нормами права и законодательства. В договоре указываются все реквизиты продавца и покупателя, дата и место сделки, стоимость имущества, а также его описание.

Оплата и получение документов

После заключения договора и подписания всех необходимых бумаг покупатель совершает оплату. Деньги передаются продавцу наличными, переводом или чеком. После оплаты получаются все необходимые документы: выписка из ЕГРН, акт приема-передачи, свидетельство на право собственности.

Каждый из перечисленных выше этапов имеет свои особенности, требует компетентности и внимательности. Только при взаимодействии продавца и покупателя, при участии юристов и агентов, можно добиться положительного результата.