Как правильно составить резюме

Ищите работу? Каждый день ходите на собеседования и везде получаете отказ? Скорее всего вы просто неправильно составили резюме. Потому что во время беседы с менеджером по подбору кадров или другим уполномоченным сотрудником важно себя подать настолько интересно, чтобы ваша кандидатура точно запомнилась и была в одной из первых в списке при трудоустройстве среди конкурентов. Как создать резюме?

Как правильно его составить?

1. Фото, контакты, место проживания

Фотография в резюме только плюс, однако она должна соответсвовать. Не стоит заружать резюме Фото с вечеринок или в домашней/дачной или слишком открытой одежде. Это может только все испортить. Фотография действительно сделает резюме персонализированным, тогда его будет легче заметить, а отклик сложнее пропустить или удалить.

2. Опыт работы

Если вы не начинающий специалист, то именно опыт одна из главных частей в вашем резюме. Так как именно на этот раздел чаще всего обращают внимание работодатели.

3. Образование

Это действительно важно, однако нужно помнить, что курсы должны относиться к профессиональной деятельности. Лучше всего упустить что-то, чем добавлять сомнительные сертификаты — к примеру, о курсах по гончарному делу, — если в работе эти знания не нужны.

4. Ключевые навыки

Многие люди игнорируют этот раздел, а зря, потому что именно туда рекрутер обращает внимание после знакомства с опытом и образованием кандидата. Ключевые навыки — это специфические знания и умения, относящиеся непосредственно к рабочим процессам

5. Обо мне

Самые распространенные навыки в резюме: "Ответственность" или "Пунктуальность". Лучше избегать банальностей. Вместо этого стоит написать "Добросовестно отношусь к выполнению задач" и "Всегда укладываюсь в обещанные сроки". Такие навыки больше заинтересуют работодателя.