Как правильно выбирать запчасти для авто?

Жестокие реалии большинства отечественных дорог вынуждают автомобилистов с особым трепетом подходить к выбору запчастей. При выборе детали относительно невысокого качества всегда существует риск, что она выйдет из строя уже через несколько дней после установки.

Перед тем, как обратиться в интернет-магазин запчастей для авто, следует учесть несколько важных критериев выбора деталей для различных транспортных средств. Покупателям нужно обратить внимание на:

  • тип детали (оригинал или аналог);
  • вин-код;
  • марку и модель;

Тип детали

Оптимальным вариантом всегда будет покупка оригинальных автозапчастей. Такие детали отличаются высоким качеством, надежностью и полным соответствием особенностям конкретной модели авто. К тому же установка оригинала позволяет рассчитывать на продление гарантийного срока. В целом покупка оригинальных деталей дает возможность автовладельцу не переживать о их качестве и работоспособности. Но есть одна причина, которая останавливает многих автомобилистов – высокая стоимость оригинала.

Именно поэтому сегодня так востребованы аналоги. Это автомобильные детали, которые выпускают другие производители по лицензии, приобретенной у основного завода-изготовителя. Аналоги производятся при соблюдении всех технических требований. Поэтому они полностью совместимы с определенной моделью авто. Тем не менее, они могут отличаться от оригиналов качеством. Но учитывая довольно низкую стоимость, большинство автовладельцев все-таки отдает предпочтение аналогам.

Вин-код

Вин-код – это уникальный идентификационный номер детали. Завод-изготовитель маркирует им все запчасти автомобиля. Благодаря этому, автомобилист имеет возможность быстро подобрать требуемую деталь.

Вин-код указывается непосредственно на детали. Однако иногда ее конструктивные особенности не позволяют нанести маркировку на видном месте. К тому же зачастую автопроизводители меняют маркировку. В таком случае автомобилистам не стоит экспериментировать с самостоятельным подбором запчастей. Эту работу желательно доверить квалифицированным специалистам, которые хорошо разбираются в автомобильных деталях и ориентируются в VIN-каталогах.

Марка и модель автомобиля

Если VIN-код детали неизвестен, то ее следует подбирать по марке и модели авто. Также необходимо знать год выпуска транспортного средства, объем двигателя и тип трансмиссии. Иногда может потребоваться даже такая информация, как расположение руля. Необходимость в указании такого объема информации обусловлена тем, что одна модель авто может быть представлена различными комплектациями. Поэтому при подборе запчастей необходима максимально полная информация.

Остается добавить, что на любой автомобиль следует устанавливать исключительно новые автозапчасти. Это могут быть как оригиналы, так и аналоги. В этом вопросе все зависит от выбора автовладельца и доступного бюджета. При этом категорически не рекомендуется покупать автозапчасти, бывшие в употреблении.