Как проверить емкость аккумулятора автомобиля?

Емкость аккумулятора автомобильного или другого – это количество, объем заряда, который вмещает в себя устройство. Показатель измеряется в ампер-часах (Ач) и обозначает – какую нагрузку в амперах подключают к батарее, чтобы посадить ее до нуля за 1 час. И хотя такая зависимость существует (чем более емкая батарея, тем дольше проработает на одной зарядке), она не абсолютна. Если к прибору с показателем 64 Ач подключить нагрузку с силой тока 64 А, то проработает аккумулятор не один час, а меньше, потому что на емкость устройства влияет немало факторов.

Емкость АКБ

Основная задача автомобильного аккумулятора – питать стартер при пуске двигателя. Также при выключенной силовой установке от АКБ питаются другие электрические приборы бортовой сети машины.

Чтобы быть способным провернуть коленвал мотора, нужен мощный стартер, к примеру, мощность этого устройства на автомобилях с двигателем объемом 1,5 литра составляет примерно 1,5 кВт, а тока этот узел потребляет 120 А. Для таких показателей нужна аккумуляторная батарея 55-64 Ач – которая обеспечивает 30-40 минут вращения стартера. При консультации со специалистами скорее всего вам посоветуют купить аккумулятор 60 Ач в СПб на сайте.

Однако, напомним - прямой зависимости времени работы подключенной нагрузки и емкости не существует. Сначала, в первые минуты после включения, устройство работает на пределе возможностей, а затем время работы стартера от одной зарядки АКБ сокращается. Актуально для зимнего времени. И даже тот факт, что батарея постоянно подзаряжается от генератора, не помогает: с каждым пуском в батарее остается меньше заряда. На падение величины емкости также влияют:

  • сульфатация – появление на пластинах белого налета сульфата свинца в результате выкипания воды и повышения концентрации электролита;
  • механическое повреждение пластин – возникает, если уровень электролита в ячейках сильно понижен;
  • короткое замыкание внутри батареи.

Что делать? Постоянно подзаряжать прибор – не всегда хороший выход, если куплена заведомо менее емкая батарея: устройство быстро выйдет из строя. Покупать мощное устройство имеет смысл для эксплуатации машины холодной зимой. Однако чем более емкий источник питания, тем меньше его внутреннее сопротивление. А к этому показатели чувствительны стартеры, и применение слишком мощной батареи спровоцирует преждевременный выход из строя стартера. Как узнать емкость аккумулятора автомобиля реальную?

Как узнать реальную емкость аккумулятора вашей машины?

Емкость аккумуляторной батареи совпадает с паспортной только в первые годы эксплуатации АКБ. Потом, на третий-пятый год она неизбежно падает, что выражается в следующих проблемах:

  • индикатор заряда изменяет цвет;
  • стартер щелкает при попытках запустить двигатель;
  • фары начинают светить тускло;
  • стартер работает медленно.

При недостаточной емкости батареи бортовая сеть автомобиля начинает работать нестабильно, с перебоями.

Есть три способа, как определить емкость аккумулятора автомобиля: напрямую тестером (мультиметром), под нагрузкой или контрольным разрядом.

Проверяем показатели тестером (мультиметром)

Как проверить емкость аккумулятора автомобиля мультиметром? Это самый простой вариант. Измерительный прибор рекомендуется перевести в режим измерения емкости и подключиться к батарее. Это простой метод тестирования, но и результаты он передает приблизительные.

Тест под нагрузкой

В качестве нагрузки выступает автомобильная фара, но можно и использовать и другой потребитель. Принципиально метод не отключается: измерительным прибором, предварительно включив у него нужный режим, измеряют емкость при работающем потребителе. Если в процессе измерения работа потребителя становится заметно хуже, например, свет фары резко потускнеет, проверку стоит немедленно прекратить. Это сигнал, что прибор серьезно разряжен или неисправен. Если проверку продолжать, можно ввести батарею в состояние разряда, и вывести из него не всегда получается, даже если использовать современные зарядные устройства.

Порядок работы такой:

  • АКБ отключают от генератора;
  • измеряют величину напряжения;
  • подключают нагрузку (включают фару и т.д.) на 1-2 минуты, затем отключают;
  • повторно измеряют напряжение.

Корректное значение в этом случае – 12В и выше (желательно не меньше 12,4…12,6В), иначе батарее требуется помощь вплоть до замены на новую. При понеженных значениях напряжения аккумулятора после теста требуется подзарядка.

Измерение с контрольным разрядом

Для этой методики предварительно узнать нагрузку – силу тока разряда (указывается в технической документации АКБ). Мультиметр подключают к батарее и считывают значения напряжения, пока сила тока не снизится до 50–60% от начальной. Полученную величину сравнивают со значениями техпаспорта, и, если разница существенная, батарея подлежит замене.

Заключение

Проверка емкости аккумулятора автомобиля – это не сложно: нужно иметь определенные навыки и специализированное диагностическое оборудование. А при нежелании выполнять это своими руками - отдать батарею или всю машину на диагностику в автосервис.