Как выбрать ИДН для установки во дворе?

Проблема дорожного движения во дворах и на придомовых территориях касается практически каждого человека. К сожалению, несмотря на особые правила, предусматривающие максимально допустимую скорость 20 км/ч, не все автомобилисты следуют необходимым мерам предосторожности. В этом случае жильцы задумываются о возможности внедрения дополнительных средств, ограничивающих скорость автотранспорта, в частности – об установке искусственных дорожных неровностях.

Как установить ИДН во дворе?

Искусственная дорожная неровность – средство обеспечения безопасности дорожного движения. Его принцип работы заключается в принудительном ограничении скорости транспорта. На низкой скорости автомобиль беспрепятственно переезжает ИДН, в то время как при наезде на высокой скорости подвеска машины может серьезно повредиться. Это и заставляет водителей снижать скорость на участках дорог, оборудованных искусственными дорожными неровностями.

Как и в случае с любым другим средством организации дорожного движения, самовольная установка ИДН незаконна. Если дворовая территория вашего жилого дома зарегистрирована как общедомовое имущество, жильцам следует согласовать установку «лежачего полицейского» на собрании и затем обратиться за разрешением в ГИБДД или в муниципалитет. Если согласие получено, можно приступать к выбору оборудования.

Какие ИДН установить во дворе?

На современных дорогах можно встретить два типа искусственных дорожных неровностей – бетонные и композитные. Бетонные конструкции сейчас используются всё реже из-за сложности установки. Композитные ИДН отличаются удобством монтажа, такие «лежачие полицейские» представляют собой сборные конструкции. Благодаря возможности купить разное количество модулей данного устройства, вы с легкостью сможете подобрать искусственную дорожную неровность для дороги любой ширины.

Размеры ИДН различаются. Для ограничения скорости на проезжей части наиболее часто используют ИДН 500 и ИДН 900, но для размещения во дворах может подойти и ИДН 300, поскольку ГОСТ не предписывает строгих стандартов для этих территорий.

ИДН обязательно должна быть снабжена дорожным знаком 5.20, указывающим водителям на наличие искусственной неровности на данном участке дороги.

Где купить ИДН?

Заказывайте ИДН и дорожные знаки только от надежных производителей, чьи изделия соответствуют ГОСТ! Одним из таких производителей является «РусДорЗнак». Компания создает средства обеспечения безопасности дорожного движения только из сертифицированных материалов. Изделия от «РусДорЗнака» уже сейчас используются на дорогах по всей России.