Как выбрать интернет-розетку?

Трудно сейчас представить квартиру или дом, которые не подключены к интернету. Чтобы уменьшить количество проводов и создать аккуратный интерьер, используются специальные интернет-розетки. Они представляют собой устройство с разъемом, к которому напрямую подключается интернет-кабель.

Ниже мы рассмотрим, на какие критерии стоит обращать внимание при выборе подобных устройств.

Производитель

Почти все электротехнические компании выпускают компьютерные розетки. Они есть как в дешевом, так и в высоком ценовом сегменте. При выборе отдавайте предпочтение проверенным брендам, например, Legrand или Schneider. Тесты подтверждают, что их оборудование надежнее, стабильнее и обеспечивает качественное соединение. А вот от продукции «ноу-нейм» с неизвестных заводов лучше держаться подальше.

Категория

Ведущий технический параметр компьютерной розетки — категория. Они бывают:

  • Cat.5 — самый бюджетный вид для сетей со скоростью до 100 МБит/с;
  • Cat.5e — популярный и востребованный на сегодняшний день вариант со скоростью до 1Гб/с;
  • Cat.6 — для сетей со скоростью до 10 Гб/с, которые в реальности пока особо не встречаются. Но зато такие розетки считаются покупкой на будущее: когда провайдеры будут предоставлять более высокую скорость, вы сможете перейти на новый тариф без технических дооснащений.

Ббратите внимание, что вы выбираете не только категорию розетки, но и категорию кабеля. Они должны соответствовать друг другу.

Внешний вид

Красивый облик тоже играет важную роль, особенно если компьютерная розетка будет на виду. Желательно, чтобы она гармонично сочеталась с другими электроустановочными изделиями, а еще лучше — была из одной серии с ними. Например, практически все серии Легран содержат в своем ассортименте кроме обычных и интернет-розетки.

Число разъемов

На каждой лицевой панели может быть один разъем, а может быть два — одинаковых, или разных. Например, в одной модели могут соседствовать компьютерная и телефонная розетка. Выбирать следует, ориентируясь на свои потребности.

Простота монтажа

Интернет-розетки легко установить. Особенно если вы покупаете популярные проверенные бренды. Для подключения розетки не нужно специальное оборудование или какие-то особые навыки. А если остановиться на неизвестных производителях, то при установке вас может ожидать неприятный сюрприз и непредвиденные сложности.