Какие бывают осушители воздуха для компрессоров?

Осушитель воздуха – это обязательный компонент для компрессорных установок. Он считается составляющим устройством комплекса пневматического инструмента. Важно обеспечить пневмоинструменту подачу чистых воздушных масс, пыли и посторонних мелких фракций быть не должно. С помощью осушителя можно эффективно удалить частицы влаги, образующиеся путем конденсации водяного пара. Чтобы купить осушитель для компрессора, изучите предложения в каталоге онлайн-магазина.

Виды

В зависимости от принципов работы и конструктивных особенностей осушители бывают:

  • Рефрижераторные. Такие системы считаются самыми доступными. Принцип работы простой, заключается он в охлаждении воздушных масс и выпадении лишней влаги в виде капель. Эти капли накапливаются в специальных конденсатоотводчиках, а затем выводятся из системы. Эффективное охлаждение обеспечивает оборудование, которое напоминает стандартный холодильник либо бытовой кондиционер. Поэтому установки этой категории часто называют холодильными. С их помощью удается существенно снижать влажность воздушных масс. В оборудовании два контура, в первом перемещается охлаждаемый воздух, а во втором – хладагент. Взаимозаменяемые фильтры легко найти в продаже.
  • Абсорбционные. Осушитель воздуха для компрессора этого типа функционирует на основе силикатного геля. Эти конструкции дороже предыдущих систем. Наполнитель необходимо менять один раз в пять лет. Абсорбционная система работает безупречно и без сбоев. Ими можно пользоваться даже в холодных помещениях.
  • Мембранные. Имеют компактный корпус, где размещено несколько мембран, они представляют собой волокна. Мембранные осушители эффективно удерживают влагу, масла, которые содержатся в воздушных массах. Благодаря отсутствию движущихся элементов в конструкции устройства его можно использовать дольше, по сравнению с предыдущими моделями.

В компрессорной установке, предназначенной для пневматического инструмента, обязательно должен быть предусмотрен осушитель. Устройства необходимы в разных сферах промышленности: химической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной. Основное оборудование прослужит гораздо дольше, если использовать эффективные вспомогательные устройства. В компрессорной установке, предназначенной для пневматического инструмента, обязательно должен быть предусмотрен осушитель.