Каждый получит 16 000 рублей с 28 октября: Деньги зачислят всем на карту «Мир»

Россиянам начнут зачислять новую денежную выплату уже с 28 октября на банковские карты «Мир». Размер такого пособия составит около 16 тысяч рублей. А получить его теперь можно будет только на карты этой платежной системы, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о денежной выплате, доступной каждому жителю страны, но при определенных условиях. Пособие, которое можно получать один раз в год, доступно всем, кто в течение своей жизни активно посещал станции переливания крови, после чего получил звание почетного донора.

С конца октября такую выплату россиянам начнут перечислять только на банковские карты национальной платежной системы «Мир». Подобное решение было принято правительством, и оно позволит унифицировать процесс перечисления денег гражданам от государства.

Размер такой выплаты меняется каждый год в ходе индексаций, и сейчас он составляет чуть более 15 700 рублей. Для получения денег необходимо подать заявление. Сделать это можно либо в отделении социальной защиты населения по месту жительства, либо же в любом многофункциональном центре (МФЦ).

Рассчитывать на выплату могут как те, кто только недавно получил звание донора, так и те, у кого это почетное звание есть уже давно, но кому еще не выдавались деньги в этом году. К заявлению нужно будет приложить не только паспорт, но и удостоверение почетного донора. Его назначают только тем, кто сдал кровь 40 раз или плазму 60 раз. И важно, чтобы все такие кроводачи были безвозмездными для человека.

Отмечается, что выплата перечисляется гражданам в течение десяти дней после подачи заявления. А с 28 октября средства будут приходить всем уже только на карту «Мир».