Компрессионные чулки

Проблемы с сосудами, регулярные занятия спортом, активный образ жизни, травма ног, операция или роды – это не весь список ситуаций, когда доктор советуют приобрести компрессионные чулки. Медицинский трикотаж используется как с лечебной целью, так и с профилактической. Врачу часто может не хватать времени объяснить пациенту, как нужно выбрать компрессионные чулки, в каких местах ноги сделать замеры, а также на что обращать свое внимание при покупке медицинских чулок и остальные нюансы, которые связаны с покупкой медицинского трикотажа.

Компрессионные чулки – это специальные изделия из трикотажа, которые применяются для лечения и профилактики венозных заболеваний за счет оказываемой на ноги компрессии. Восстанавливают венозный отток от ног, то есть стимулируют кровоток в венах и улучшают отток от тканей. Выглядят они как обычные чулки. Они имеют дышащую структуру. Отсутствие швов исключает натирание кожи.

Чулки создают неодинаковую компрессию в разных областях нижних конечностей: максимальную – на щиколотках, минимальную – на бедрах. Таким образом, создаются специальные условия для тока крови снизу вверх – к бедру.

Правила применения чулков:

  • Кожа должна быть полностью сухой. Лосьон или крем не может облегчить скольжение, а только ухудшит весь процесс;
  • Такие чулки надевают утром, находясь в постели и приподнимая ноги;
  • Носить чулки необходимо весь день, а снимать только перед сном;
  • При повреждении волокон чулки утрачивают свою полезность. Из-за чего с рук при надевании трикотажа необходимо снять украшения, а при длинных ногтях необходимо надеть перчатки;
  • Чулки практически не растягиваются, а надевать их трудно. Из-за чего, пока не куплена должная сноровка, делать это стоит всегда медленно и аккуратно. Если спешить, то трикотаж может перекрутиться. А это доставит большое неудобство человеку.

Выглядят медицинские чулки как классические, имеют большую плотностью, но имеют дышащую структуру. Медицинский трикотаж имеет небольшую аллергенность.