Конек крыши: назначение, виды, критерии выбора

Крыша и ее верхняя часть, кровля защищает конструкции здания от осадков. Поэтому все части кровельного покрытия должны иметь герметичные соединения. На самом покрытии этого можно достичь укладкой листов внахлест или фальцевым соединением. Но верхний участок скатной кровли, где покрытие стыкуется под углом, соединить таким образом невозможно.

Единственный способ обеспечить защиту от попадания осадков к стропильной системе — использовать дополнительный элемент. И таким элементом является конек крыши, закрывающий соединение двух скатов или на односкатной кровле верхнюю кромку покрытия.

Защита от влаги — это основная, но не единственная функция коньковой планки. Небольшой зазор между ней и стыком двух листов покрытия обеспечивает естественную вентиляцию и снижение влажности стропильной системы в утепленных кровлях.

Виды и материал конька

Форма верхнего элемента кровли обусловлена особенностями конструкции скатной крыши. Она соединяется под углом, поэтому и конек в точности повторяет эту форму. Он должен плотно прилегать к покрытию.

  • Самый простой вариант — полоса оцинкованного железа, согнутая под углом. Именно это вариант обычно используется на покрытиях из волнистых асбестоцементных листов.
  • Второй вариант — полукруглая форма планки. Чаще всего используется на черепичных покрытиях. Иногда ее называют коньковой черепицей. Материал для ее изготовления тот же, что и на кровельном покрытии.
  • Третий вариант — фигурная угловая планка с таким же ребром жесткости, как на листе профнастила.

Плотно прилегающий к покрытию простой конек не нуждается в дополнительной защите. Для высоко поднимающейся фигурной планки такая защита нужна. В торцовой части конька устанавливается заглушка, предотвращающая попадание влаги.

Крепится конек непосредственно к кровельному покрытию. В некоторых проектах можно встретить рекомендации по устройству гидроизоляции под коньковой планкой. Но практического смысла в этом нет, так как металл или черепица и так не пропускают влагу. Гидроизоляция была нужна, когда коньки на крышах старых домов представляли собой две соединенные под углом доски. И как бы плотно доски не соединялись, риск просачивания влаги оставался.

Основные критерии выбора

  • Материал конька должен быть таким, как и кровельное покрытие. Для металлочерепицы, профнастила, фальцевой кровли — металл. Для шиферной кровли, также металл, т.к. асбестоцементных планок не существует. Срок службы всех элементов кровли будет одинаковый и вам не придется менять конек раньше, чем покрытие.
  • Выбирайте уже готовые к монтажу элементы с порошковой покраской, а не металл, который вы будете окрашивать на месте. Полимерная пленка, образующая из порошковой краски будет еще одним барьером от попадания влаги под конек.
  • Угол наклона боковых граней конька обязательно должен совпадать с углом наклона кровли. Если проектом предусмотрена фигурная форма или более острый угол планки, заглушка для торцевой части обязательна.