Кровельные материалы

Если вы попросите у своего ребенка нарисовать на бумаге дом, то большая вероятность того, что он нарисует квадратик с треугольником сверху, который изобразит крышу. Если рассуждать о строительной терминологии, то правильнее назвать крышу кровлей. Даже ребенок может понимать важность этих материалов.


Зачем необходима крыша для дома? На такой вопрос ответит человек даже человек, который не является строителем или архитектором. А самым популярным ответом, вероятнее всего, будет защита от погодных условий. С таким трудно поспорить. Но в действительности у кровельных материалов намного больше особенностей и это нужно понимать при выборе материала для покрытия. Под кровельным материалом необходимо понимать систему покрытия крыши, которая имеет очень много слоев с различными свойствами.

Практически все кровельные покрытия возможно разделить на 2 больших типа: листовые и штучные материалы. Существуют еще и рулонные покрытия, но их не обязательно рассматривать, так как они почти не применяются для скатных крыш в частном домостроении. А тут на официальном сайте можно посмотреть и выбрать кровельные материалы для своего дома.


Подробнее об этих материалах:

  • Листовые материалы. Их выпускают отдельными листами. Это намного улучшают укладку материала, так как при работе идет дело не с небольшими элементами, а с большими пластами. Данная особенность является сложностью, так как появляется проблема, которая связана с укладыванием крыш неклассической формы. Листовые материалы, к примеру, такие, которые делают на основе цемента, режутся очень тяжело. Даже те изделия, которые с легкостью нарезаются на элементы оставляют после себя отходы;
  • Штучные изделия состоят из многих частей, соединяющиеся между собой, образуя тем самым кровельное покрытие. Хорошим примером данного материала считается классическая керамическая черепица. Из-за особенности структуры, кровельные покрытия из штучных элементов отлично подходят для крыш неклассической формы. Однако они зачастую сложны в установлении и имеют большую стоимость, в отличии от листовых.