Несколько причин научить ребёнка кататься на велосипеде

Езда на велосипеде способна воспитать в любом ребёнке многочисленные волевые и физические качества. Если это дошкольник, то лучше выбрать ему специальный велобайк, конструкция которого практически не будет отличаться от аналога, предназначенного для взрослых. Единственное, что размеры будут несколько уменьшены.

Главный параметр, который необходимо учесть, выбирая подходящий велосипед ребёнку – это безопасность. В любом случае детям стоит остерегаться катания по тем местам, где пешеходное и транспортное движение повышено. К сожалению, далеко не везде имеются велосипедные дорожки, а если они и есть, то не все пешеходы соблюдают правила, а потому оптимальным местом для обучения детей станет всё-таки парк.

Начинающим велосипедистам важно учесть определённые рекомендации. В поездке необходимо смотреть вперёд себя примерно на 5-7 м. Руль при этом держится свободно, без какого-либо напряжения, колени и ступни располагаются параллельно раме. Передвигать педали следует максимально плавно, не допуская рывков и не отпуская ног. Равновесие должно сохраняться в любом случае, руль обязательно поворачивается в ту сторону, в которую наклоняется детский велосипед.

От того, насколько быстрой будет езда, напрямую зависит устойчивость равновесия. Однако и тормозить следует без резких толчков, максимально плавно.

Самые первые велосипедные прогулки достаточно ограничить получасовыми поездками, однако в дальнейшем их рекомендуется постепенно увеличивать. Единственное, зачем стоит следить, так это за тем, чтобы дети на велосипедах не гоняли и не пытались кататься наперегонки. В этом случае езда становится более опасной.

Новичков на подобные прогулки желательно отправлять в сопровождении взрослых. Последние могут отслеживать правильную осанку юных велосипедистов, напоминать периодически о том, что дыхание должно быть ровным и без задержек, исключительно через нос. А вот кататься сразу после приёма пищи не рекомендуется.

Обязательно в жаркий день надеть что-либо на голову – это позволит обеспечить защиту от солнечного удара. Если ребёнок вспотеет при катании, то одежду следует заменить сразу.

Езда ребёнка, будь то детский или более серьёзный горный велосипед, в любом случае сопровождается перечнем преимуществ. В первую очередь укрепляется сердце и сосуды, то же можно сказать о мышцах ног. Организм в целом учится сопротивляться инфекциям, вырабатывая иммунитет. Как показывает статистика, те дети, которые регулярно катаются летом, в зимний период гораздо меньше болеют простудными заболеваниями.