Олимпиада без россиян. Что будет с российским спортом после решения МОК?

Решение Международного олимпийского комитета по допуску спортсменов России к международным соревнованиям не вызвало удивление.

unsplash.com

Решение Международного олимпийского комитета по допуску спортсменов России к международным соревнованиям не вызвало удивление. Это стало понятным, когда накануне очередного конгресса звучали доклады политиков разных стран, которые выступали против возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международную арену. Назывались разные мотивы, но суть сводилась к одному — допускать эти страны к Играм нельзя.

Итак, выступить под нейтральным флагом и не услышать гимн родного государства в случае победы смогут атлеты, которые не были замечены на митингах в поддержку СВО и осудят её проведение. Допустим, некоторые спортсмены на это пойдут, но есть ещё один момент — большая часть российских олимпийцев тесно связана с военной сферой. Те, у кого имеются воинские звания, никак не смогут участвовать в соревнованиях, даже если выполнят первый пункт условий.

Неужели военные спортсмены есть только в России

На летних Олимпийских играх 2020 года россияне завоевали 71 награду. Из них 45 (11 золотых) выиграли спортсмены, представляющие структуры ЦСКА и Росгвардию, что составило 64% от общего количества медалей.

Теперь лучшие российские спортсмены разных олимпийских дисциплин не смогут радовать болельщиков лишь потому, что представляют военные клубы. Но разве только в России такая ситуация?

За сборные Италии, Франции, Германии, США, Китая и многих других стран выступают люди с воинскими званиями и выигрывают награды Олимпийских игр, мировых и континентальных первенств. Но почему-то МОК не препятствует им принимать участие в соревнованиях. Можно ли назвать это двойными стандартами — каждый решит для себя сам.

Варианты отбора на Олимпиаду-2024

Несмотря на решение МОК, российские спортсмены из многих видов спорта, кроме командных (здесь полный запрет), смогут побороться за путёвки на Олимпиаду в Париже. Сделать это они могут через квалификационные старты в азиатской зоне, где большинство стран не против участия российских спортсменов. Вот только два вопроса: сколько квот будет выделено россиянам и разрешат ли им выступить западные политики в случае завоевания путёвок?

Пока нужно ждать апелляций от Министерства спорта РФ и отдельных федераций на решение МОК. Хотя вероятность изменения ситуации практически нулевая.

Отдельной строкой отметим теннисистов, у которых, по мнению экспертов, больше всего шансов попасть на Олимпиаду. Да, в теннисе есть парные игры, то есть какой-то намёк на команду есть. Однако сложно этот вид спорта назвать командным. А учитывая, что сейчас россияне активно участвуют в различных международных турнирах — есть все шансы, что и на Игры их допустят без проблем. Прогнозы на теннисные соревнования вы найдёте на сайте Legalbet. Там же читайте и про бонусы букмекеров, в том числе про действующий промокод Лиги Ставок.