Онлайн-касса

В нынешнее время почти не осталось того бизнеса, который мог бы не использовать кассу-онлайн. Наша же страна перешла на онлайн-кассы еще в 2017 году. А онлайн означает то, что данные кассы в отличие от касс прошлого поколения умеют самостоятельно передавать разные данные и осуществляют это с помощью интернета в момент расчета.

Автономная онлайн-касса — это одна из самых обычных контрольно-кассовых аппаратов. Она похожа внешним видом на калькулятор, так как имеет кнопки и небольшой экран. Она вполне может работать от внутреннего аккумулятора или сети, отправлять данные через интернет или сим-карту. Данные устройства просто идеально подходят для небольшого бизнеса, где нет товарной номенклатуры или она ограничивается сотней позиций. Во многих автономок возможно загрузить номенклатуру и работать с успехом с ней, но проводить товароучет на них сложно. Их функциональность в данном случае довольно ограничена. Кассы для ИП есть на сайте, где их можно приобрести.

Мобильная онлайн-касса — это специальное устройство, работающее без подключения к сети и на аккумуляторе. Для передачи данных в кассе применяется сим-карта или вай фай . Эта касса имеет свой печатающий механизм, чтобы выдавать чек клиентам.

Правила выбора онлайн-кассы:

  • Место расчетов. Если оно располагается за пределами организации — к примеру, покупатели оплачивают товары на онлайн-сайте или оплату с них берет курьер, — вы имеете полное право использовать облачную кассу. Если имеется офлайн-торговля или же вы проводите услуги на территории организации, облачная касса вам не подходит;
  • Размеры кассы-онлайн. Если имеется в наличии небольшой павильон на рынке или торговом центре, вам подходят автономные онлайн-кассы или умные терминалы. Если же площадь помогает установить на прилавке ПК, то возможно рассмотреть фискальный регистратор;
  • Маркировка. Если вы ведете торговлю маркированным товаром и вы желаете продавать, то стоит отдать свое предпочтение на базе фискального регистратора или смарт-терминала.