ОСБ-плита и ее использование

Когда говорится о том, что такое ОСБ-плита и где она используется, очень важно рассмотреть историю появления плит. Материал возник на рынке еще в конце 20 века. Своим появлением он обязан строительству каркасных домов в США. Существовавшие на тот момент ДСП и фанера не подходили для облицовки каркаса из-за большого веса, непереносимости влаги. Обшивка каркаса обычной древесиной стоила дорого и была нетехнологичной. Решением стало появление ОСП, которые помогли в скором времени обшить на каркас дома.

ОСП производится из ели, сосны, реже осины и тополя. Сырье доставляется на предприятие-изготовитель, где проходит подготовку к следующему этапу. Подготовка включает в себя очищение ствола от коры и распиливание ствола на кряжи. Подробнее на сайте: https://bikra-m.ru/wood/dpm/osb-plity/15-mm/.

Разделяют 4 класса OSB:

  • OSB 1. Имеет небольшую влагостойкость. Допустимо использование в ненагруженных конструкциях в условиях небольшой влажности;
  • OSB 2. Имеет небольшую влагостойкость, но может подвергаться несущим нагрузкам. Допустимо использование в условиях небольшой влажности;
  • OSB 3. Самый распространённый класс материала. Допустимо использовать во влажных условиях, подвергать несущим нагрузкам. Популярность объясняется оптимальным соотношением цена-качество;
  • OSB 44. Самый качественный материал. Допустимо применение во влажных условиях при больших нагрузках. Наиболее дорогой материал, поэтому не нашёл широкого распространения.

Большая часть применяемых OSB-плит относится к классу OSB 3, что это такое – самый распространённый класс ориентированно-стружечных плит.

При окрашивании ОСП используются составы, которые подходят для древесины. ОСП требует обязательной шлифовки поверхности и нанесения грунта перед окрашиванием. Предпочтительно применение антисептического грунта для защиты от биологических повреждений.