Особенности резиновых покрытий для спортивных площадок

При обустройстве спортивной площадки на улице многие типы спортивных покрытий, используемые в помещениях, не подходят. Они быстро приходят в негодность или теряют важные функции.

Профессиональные покрытия, используемые для открытых спортивных сооружений - это разновидности резиновых покрытий. Существует три основных разновидности резиновых покрытий, которые можно применять для обустройства спортивных площадок, стадионов, детских игровых зон и прочих уличных объектов благоустройства.


1. Резиновое покрытие в виде рулона.
2. Резиновое покрытие в виде модулей или плиток.
3. Бесшовное резиновое покрытие.
Основные преимущества резинового покрытия:
1. Быстрая установка и готовность к использованию.
2. Возможность установки на разные типы оснований (с грунтовой или песчаной подушкой).
3. Длительный срок эксплуатации.
4. Устойчивость к резкому перепаду температур (рабочий диапазон от +60 до -40).
5. Возможность точечного ремонта без демонтажа всего покрытия.
6. Устойчивость к УФ-излучению и солнечным лучам.
7. Гигрофобность (не впитывает влагу, не разбухает и не разрушается под её воздействием).
8. Хорошие звукоизоляционные и шумопоглощающие свойства.
9. Разнообразие цветовой гаммы.
10. Риск получения серьезной травмы при падении на резиновое покрытие минимален.

Из недостатков можно выделить лишь, сложность составления рисунков и цветовых композиций при благоустройстве поверхности спортивной площадки.

Обязательно необходимо перед укладкой покрытия обработать поверхность и сделать её ровной и гладкой, в противном случае резиновое покрытие, будь то рулоны, модули или крошка, лягут неравномерно и не будут выполнять свои защитные функции на 100%.

Спортивное покрытие из резиновой крошки - лучший вариант для стадионов, теннисных кортов или прост игровых площадок.


Рассмотрим каждый из вариантов покрытия чуть подробнее.


Рулоны


Резиновое рулонное покрытие – это материал, который применяется для благоустройства спортивных и детских площадок, беговых дорожек, зон кроссфита. Он обладает всеми теме же преимуществами, что описаны выше. Выпускается в виде рулонов длиной 10-12 метров, шириной 1,5- 2 м, толщиной 5-40 мм. Легкий в уходе и монтаже. На подготовленную поверхность необходимо нанести клеевой состав, раскатать рулон, плотно прижать его и подождать пока клей высохнет.


Модули и плитки


Модульное или плиточное резиновое покрытие – это тип покрытия, который состоит из плиток, разной геометрической формы, которые соединяются между собой по системе пазлов или мозайки. С помощью такого покрытия можно создавать различные надписи или рисунки по поверхности. Монтаж достаточно простой. На нижнюю сторону плитки наносят полиуретановый клей и приклеивают плитку к поверхности, плотно прижимая ее. Далее берут следующую и делают тоже самое, главное это правильно соединить плитки по принципу пазла или мозайки.


Бесшовное покрытие

Самый популярный тип – это бесшовное резиновое покрытие. Оно встречается везде, на тротуарах, беговых дорожках, стадионах, залах, игровых площадках и прочее. Отличительная особенность его состоит в том, что на поверхности нет никаких швов, зазорен или стыков. Это полотно наносится равномерно, как штукатурка, но при застывании образует защитный слой, который безопасен для детей и не дает получить серьезную травму при падении.

Фабрика "Мастерфайбр" - это лучший поставщик бесшовного покрытия в Москве и Московской области. Звоните нам и заказывайте качественное резиновое покрытие для детских и спортивных площадок.