Особенности производства и преимущества газобетона

Автоклавный газобетон – это современный строительный материал, который эксплуатируется в разных сферах строительства: возведение жилых или служебных помещений, постройка сложных механических конструкций и т. д. Газоблоки превосходят по своим характеристикам другие материалы (бетон, кирпич, дерево) благодаря своим техническим свойствам. Более дешевым аналогом газобетона являются пеноблоки. Если вы ищете, где купить пеноблоки в Ташкенте, то продавцов легко найти в интернете. Для приобретения автоклавных газоблоков вам стоит рассмотреть в качестве партнера завод Arton, который является единственным и самым крупным производителем автоклавного бетона в Узбекистане.

Процесс создания газобетона

Во время производства газобетона в Ташкенте используют минеральное экологичное сырье:

  • цемент,
  • воду,
  • известь,
  • песок.

Всё это добавляется в одну емкость, где превращается в однородную смесь. Чтобы ускорить процесс смешивания, используют алюминиевый порошок, который также повышает устойчивость и прочность структуры газобетона. В результате смешивания создаются газообразования водорода, которые в итоге создают внутри смеси поры. После этого массу оставляют на время, чтобы дать затвердеть. В конце концов, водород выветривается, но поры с воздухом остаются. Именно так газобетон и получает пористую структуру, которая делает материал прочным и устойчивым к перепадам температуры, ударам, весовым нагрузкам и т. д. Получившуюся пористую массу режут на большие блоки. Их гладкость, вес и габариты зависят исключительно от применяемого оборудования для обработки затвердевшей массы.

Разрезанные блоки помещаются в автоклав с водяным паром, который может достигать температуры до 190 °С с давлением до 12 Бар. Данная обработка (тепловлажностная) очень важна, ведь она снижает усадку газобетона при высыхании. Эта характеристика в свою очередь отвечает за морозостойкость и паропроницаемость материала.

Основные виды газобетона

Весь полученный газобетон маркируют, чтобы покупатели могли проще выбрать нужный тип материала для определенной сферы строительства:

  • D100, D200. Тип газоблоков с низкой плотностью и низкими теплоизоляционными свойствами. Лучше всего подходит для небольших сооружений (гаражей, одноэтажных домов и т. д.);
  • D300, D400, D500. Конструкционно-теплоизоляционный материал, подходящий для возведения теплозиоляционных стен в частных домах;
  • D600, D700. Популярный вид газобетона, который используется, как и для возведения фасадных стен с утеплением, так и для постройки многоэтажных домов или офисов.

Лучше всего приобретать автоклавные ячеистые газоблоки в Ташкенте от завода-изготовителя, в этом случае вы можете быть уверены в высоком качестве материала.