Отдых в Архызе: популярные достопримечательности, сезоны для путешествий, жилье

Многие, получив долгожданный отпуск, отправляются на море - но есть и исключения. Например, это те люди, которые предпочитают отдыхать в горах. Для таких путешественников хорошим вариантом станет Архыз. Это известный горнолыжный курорт в Карачаево-Черкессии. Какие в селе Архыз отели и что там можно посмотреть?

Что посмотреть в Архызе

Этот курорт располагается на Западном Кавказе, здесь много горных вершин, восхождение на которые различается по уровню сложности. Но даже если вы предпочитаете обычный отдых, без таких мероприятий - вы можете просто посмотреть здесь пейзажи.

Отличительная особенность этого курорта - в том, что он, в отличие от морских, всесезонен: сюда можно ехать и летом, и зимой. Летом - чтобы полюбоваться великолепными пейзажами, зимой же здесь активны разные горнолыжные трассы. На некоторых возвышениях находятся смотровые площадки, с которых открывается вид на все окрестности.

Например, перевал Федосеева и пик Динника - здесь маршрут начинается не как обычно, с подножия возвышенности, а со смотровой площадки, расположенной на высоте более 2 километров. До неё можно доехать на канатной дороге.

Ещё одна известная архызская гора - София, рядом с которой расположены три озера. Они отличаются своим необычным цветом и располагаются в углублении - цирке. Эти озёра являются ледниковыми.

Это не единственная достопримечательность Софии: здесь есть ещё водопады. Они срываются с большой высоты и впадают в реку с таким же названием София - именно оттуда она и берёт своё начало.

Где остановиться

Есть множество вариантов: поселиться в гостинице, снять квартиру или снять дом в Архызе - предложений на сайтах много. Если вы приехали сюда с детьми (а Архыз - универсальный курорт, куда можно прибывать как самостоятельно, так и с семьёй, и с детьми) - арендуйте небольшой дом или просторную квартиру.

Гостиницы и отели здесь тоже есть, но размещение в них может обойтись заметно дороже. С другой стороны, в них - более продуманная инфраструктура: развлекательные комплексы, регулярное питание несколько раз в день. Просто сняв дом, вы будете заботиться об этом сами.

Промежуточный вариант - гостевые дома. Это нечто среднее между гостиницей и обычной квартирой, однако подход к гостям более похож на первое. Здесь вам будут предоставлены все условия для комфортного проживания, и вы сможете сэкономить при этом свои средства.