Пенсионерам одобрили рекордную индексацию пенсий: Названы сроки нового повышения выплат

Российским пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий. Чиновники на самом высоком уровне уже одобрили грядущую индексацию выплат в нашей стране. А в итоге размер повышения пенсий станет рекордным за все последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое повышение пенсий в России произойдет уже в начале следующего года. На 1 января запланирована индексация всех страховых выплат. Речь идет о пенсиях по старости, инвалидности и по потере кормильца.

При этом рассчитывать на повышение смогут только неработающие пенсионеры. А прибавка должна составить в среднем тысячу рублей. По словам главы Минтруда Антона Котякова, средний размер пенсии с января в нашей стране превысит 22 тысячи рублей. Это будет максимальный показатель за все последние годы.

Размер же самой индексации составит 4,8 процента. С учетом уже проведенной в июне внеплановой индексации выплаты по итогам года станут больше на 15 процентов. Это будет рекордная индексация страховых пенсий за всю современную историю пенсионной системы. До этого максимально пенсии повышлись только в 2015 году, на 11,4 процента. А в прошлом году размер индексации составил лишь 6,3 процента.

Как уточнили в Минтруде, повышение пенсий по итогам этого года должно на несколько процентов перекрыть уровень инфляции, который, по прогнозам, должен составить 12,4 процента.