Пенсионный возраст решено снизить на пять лет: Россиянам объявили о важном изменении

В России будут введены изменения, касающиеся процесса назначения пенсии и выхода на заслуженный отдых. Долгожданное изменение в этой сфере было принято на уровне суда. И благодаря такому новому решению многие граждане смогут выйти на пенсию раньше на пять лет, сообщает PRIMPRESS.

Новое решение по пенсионному возрасту было принято судом в одном из регионов, однако ситуацией смогут пользователи жители всех субъектов Федерации. Судьи в Волгоградской области встали на сторону гражданина, который хотел выйти на пенсию раньше, но не мог этого сделать из-за спорной ситуации с ПФР. Специалисты ведомства не засчитали мужчине определенные периоды стажа, поскольку по трудовой книжке не было понятно, работал в это время он на полной ставке или по частичной занятости. При этом мужчина трудился на областном заводе термистом, то есть был задействован в опасной сфере труда.

В связи с этим мужчина рассчитывал, что сможет выйти на пенсию раньше за счет льготного стажа. Но поначалу ему отказали в досрочном назначении выплаты.

Однако после того, как гражданин обратился в суд, там встали на его сторону и постановили, что пенсионное законодательство не прописывает ограничения по объему занятости для человека. Важен объем стажа и его принадлежность. А поскольку мужчина работал на опасном производстве, он имеет право на досрочный выход на пенсию.

Таким образом, неучтенные периоды стажа были зачислены для мужчины. А это значит, что такие граждане теперь смогут выйти на пенсию раньше. Если специальный стаж составляет как минимум 10 лет, выйти на заслуженный отдых можно будет в этом году мужчине уже в 56 лет, а не в 61 год по общему правилу. То есть пенсионный возраст в данном случае будет снижен на пять лет.