Плазменная резка металла — оперативность и универсальность

Обработку металла производят самыми разнообразными методиками (механическими или термическими), однако наиболее высокую ценность представляют технологии с оптимальным соотношением цена/качество. Именно к таким способам относят плазменную резку металла, совмещающую в себе точность, экономичность, скорость и идеально ровный край реза. Самой большой производительностью обладают промышленные установки с программным управлением, которые есть на каждом заводе по выпуску металлоконструкций. Крупные производства используют оборудование преимущественно для собственных целей, но принимают и сторонние заказы, позволяющие станкам иметь 100% загрузку. Для клиентов, желающих приобрести такую услугу, она выгодна по нескольким причинам: установка достаточно мощная для выполнения любых заказов, опыт операторов гарантирует отличное качество исполнения, а благодаря хорошей производительности и низким энергозатратам стоимость обработки находится на самом доступном уровне.

Особенности методики

Технология широко используется в следующих отраслях: строительство, машиностроение, коммунальное хозяйство, наружная реклама. С помощью станков плазменной резки выпускают детали для машин и станков, элементы металлоконструкций, заготовки для фрезерной и токарной обработки, металлические двери и ряд других изделий. Главными особенностями этого способа являются:

  • возможность проводить не только прямые, но и фигурные резы, а также неполное прорезание по толщине;
  • высокая температура нагрева (5000-30000°С) наблюдается только в точке контакта, остальная часть заготовки почти не прогревается;
  • плазменная струя подается на металлическую поверхность с огромной скоростью (500-1500 м/с), поэтому оплавленные частицы сдуваются, а край получается максимально ровный;
  • при раскрое вначале вырезают отверстия, затем детали с большей площадью — начиная от кромки и стараясь оптимально совмещать контуры в одну линию.

Для обработки стали и чугуна применяют воздух или кислород, если нужно раскроить цветные металлы или сплавы, то используют газы из списка неактивных — аргон, водород, азот, водяной пар. Все обрабатываемые материалы, как и воздушные смеси, имеют индивидуальные свойства, поэтому получение нужного результата гарантирует только работа опытного оператора.

Технология процесса

При включении установки в резак поступает высокочастотный электрический ток, в результате чего между наконечником сопла и электродом появляется электродуга высокой температуры. После этого происходит подача в камеру сжатого воздуха. Проходя через электродугу, струя разогревается до предельных значений (25000-30000°С), при этом объем увеличивается в 100 раз. Воздух ионизируется, приобретая свойства электропроводника. Плазменная дуга при выходе из наконечника с высокой скоростью сдувает оплавленные частицы и только локально раскаляет точку воздействия. В результате срез получается идеально чистый, без заусениц и наплывов, не требующий дополнительной обработки.

Преимущества использования

Благодаря своим достоинствам технология раскроя с помощью плазмореза пользуется огромным спросом:

  • скорость резки намного выше других методов из-за отсутствия необходимости предварительного прогрева;
  • универсальность, позволяющая использовать плазменные установки для любых металлов, сплавов, бетона, камня;
  • предельная точность, в результате чего можно производить самые сложные по форме детали.

На заводах металлических конструкций резка металла плазмой доступна по самым низким ценам, причем с гарантией качества и возможностью срочного исполнения.