Профессия Кассир

Кассир – человек, который работает с финансовыми расчетами. Несет ответственность за коммуникацию с клиентами, использует кассовый аппарат, выдает чеки, ведет ученость. Профессия подходит для юношей и девушек, которые не имеют тяги к определенным школьным предметам. Смотреть на сайте: https://ascts.ru/opt-programma-iiko/.

Профессию кассир можно разделить на несколько групп, попадание в которые определяет сфера деятельности:

  • обычные кассиры-контролеры. Такие специалисты работают в магазинах, кассах кино и театров. Они пробивают товары вручную или с помощью сканера штрих-кодов, подводят итоговую сумму, принимают от клиента деньги, отдают сдачу, а также чек;
  • кассиры-операционисты. Работают в банковской системе, осуществляя соответствующие операции. Отвечают за ведение банковской базы, вносят в нее данные и изменения.

Первый вид профессии не предполагает карьерный рост, а вот операционисты в перспективе могут занять должность руководителя отделом. Кассиры, работающие в сфере продаж, могут совмещать основную сферу деятельности с дополнительными обязанностями, например, выполнять функции консультантов, продавцов, сотрудников торговых залов (выкладка продуктов, ценники и т. д.).

Сегодня кассиры требуются в крупные торговые сети, небольшие магазины, банки, СТО – компании, которые реализуют продовольственные и непродовольственные товары, услуги. Текучесть кадров в этом сегменте высокая, что обусловлено средней заработной платой, ответственностью и нагрузками. Развитие технологий приводит к тому, что компании внедряют системы самообслуживания, платежные терминалы, которые могут заменить кассиров. Однако такие прогрессивные технологии недоступны для малого и среднего бизнеса, поэтому рассматриваемые специалисты востребованы на кадровом рынке.