Разница между силиконом на платине и силиконом на олове

Эти два вида двухкомпонентных силиконов имеют существенные различия. Стоимость материалов разная, но экономить на этом не получится — необходимо выбирать силикон, в зависимости от того, как он будет использоваться. Если бюджет ограничен, достаточно обратиться в магазин с оптовыми ценами, сотрудничающий с производителем https://scalo.ru/. Чтобы разобраться в этом подробнее, важно знать физические и химические свойства обоих материалов.

Силикон на олове

Особенность такого материала — простота использования. Главное преимущество — более низкая цена, в сравнении с силиконом на платине. Олово придает составу устойчивость к процессу ингибирования (так называемому замедлению отверждения). Он подходит, когда нужно выполнить небольшое количество отливок.

Но стоит помнить, что готовые формы из силикона на олове будут служить не так долго, как из более дорогостоящего аналога. Изделия со временем станут хрупкими, будут рваться и изнашиваться. Поэтому он подходит, только если в формы из него будут заливаться неагрессивные материалы, такие как полиуретан, гипс, пластик, штукатурка.

Температурный режим для готового изделия достаточно широкий — от -40 до 80С. Но он меньше, чем у рассматриваемого аналога. Хотя этот недостаток может быть не важным, если не планируется форму помещать, например, в духовой шкаф.

Еще один недостаток, который в некоторых случаях делает силикон на олове https://scalo.ru/catalog/formovochnye-silikony-rtv-2/silikon-na-osnove-olova/ неприменимым — присутствие в нем химического запаха. Также состав проходит этап усадки. Так что он не подходит для изготовления многоразовых форм, которые планируется использовать несколько лет.

Олово дает изделию исключительно белый цвет, в то время как платина — прозрачная (возможно, слегка мутная). Однако это различие может быть не особенно важным, если планируется в процессе приготовления смеси добавлять какие-либо красители.

Силикон на платине

Долговечный и прочный силикон на платине стоит дороже, чем состав на олове. Среди его преимуществ — отсутствие усадки, то есть модель из такого материала будет всегда сохранять оригинальную форму и габариты. Именно его применяют в пищевой промышленности, для изготовления детских товаров, в медицине — он совсем не токсичен. Его температурный режим существенно шире, чем у олова: готовые изделия выдерживают заморозку до -40С и нагрев до 250С.

Единственный недостаток пищевого силикона — склонность к ингибированию. То есть, он может совсем не затвердеть при контакте с:

  • серой,
  • спиртами,
  • полиэфирными смолами и рядом других материалов.

Однако на готовые изделия из силикона (уже затвердевшие) это не распространяется — главное исключить такой контакт на этапах смешивания компонентов и застывания. Важно внимательно изучить инструкцию к использованию продукта.

Если предстоит работать с бетоном, то нужно выбрать как раз этот материал для форм — он устойчив к такой агрессивной среде. Готовое изделие из затвердевшего силикона имеет повышенную химическую стойкость.

Вывод

Применение вида силикона напрямую зависит от условий его использования. Больше всего на это влияет материал, который будет соприкасаться с силиконовой формой. В большинстве случаев универсальным вариантом станет вариант на основе платины, но иногда есть возможность сэкономить, купив более дешевый аналог.