Разработка реферата: ключевые требования

Образовательный процесс включает не только проведение групповых, индивидуальных занятий, но и самостоятельную работу студентов. Одна из ее форм – написание реферата. Исследование может быть общим, специализированным или сводным. Обязательным условием является рецензия на готовый проект от преподавателя.

Как написать грамотный реферат

Реферат – краткое изложение результатов учебно-исследовательской работы в письменном виде. Проект имеет четкую структуру, содержание и оформление. Исследование представляет собой авторский анализ литературы по теме (обязательно содержит ссылки на первоисточник, собственную оценку изложенного). Написание рефератов в первую очередь нацелено на расширение, систематизацию знаний по предмету.

Главные характеристики:

  • семантическая адекватность первоисточнику;

  • полное, точное изложение с учетом рекомендованного объема;

  • объективная подача данных;

  • правильная структура.

Материал необходимо подбирать так, чтобы он раскрывал базовые положения по теме. Обязательно нужно указывать ссылки на авторов, чьи работы были использованы. Цитаты приводят для подтверждения излагаемых мыслей, позиций. Важно сохранить их аутентичность, не изменять орфографию, пунктуацию. Они должны быть краткими, не искажать смысл. Таблицы, графические данные можно интегрировать в текст или поместить после работы в качестве приложения. Объем составляет не менее 25 страниц. Важно помнить, что если работа не будет соответствовать регламентированным требованиям, ее могут вернуть для доработки.

Профессиональные авторы помогут написать рефераты на заказ с учетом индивидуальных критериев. Поддержка опытного специалиста позволит правильно распределить время для решения более важных задач, не допустить срыва сдачи материала. На оценивание влияет грамотность написания, соответствие теме, ее актуальность, глубина проработки материала, полнота использования источников, оформление согласно стандартам.

Рекомендации по оформлению

Для грамотного оформления важно последовательно, логично излагать информацию (тезис – обоснование – вывод) и соблюдать правила грамматики, придерживаться плана.

Структура реферата включает такие элементы:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • введение;

  • основную часть (обычно 2–4 разделы);

  • заключение;

  • список использованных источников (не менее 7–10);

  • приложения.

В рефератах, как правило, применяется последовательная нумерация (титульный лист включен в нее, но цифру не ставят). Для оформления текста используют формат страницы А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный междустрочный интервал, точные размеры полей: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Заголовки отделяют от текста пробелом. Каждый раздел начинается с новой страницы. В работе разрешено использовать только общепринятые сокращения. Необходимо следить за тем, чтобы проект не содержал критических замечаний, точки зрения автора, данных, которых нет в исходных документах. Важно сделать текст лаконичным, подобрать убедительные формулировки. Следует использовать синтаксические конструкции, свойственные научному, техническому языку, но избегать сложных грамматических элементов.

Готовую работу студент представляет на кафедру или непосредственно преподавателю. В некоторых случаях может потребоваться устное выступление. Кроме того, рефераты презентуют на семинарах, научно-практических конференциях, используются как зачетные работы.