Самые страшные согрешения в православии

Смертные грехопадения — это классификация, которую христианство составляет в отношении пороков, во что могут "впасть" люди. Смертными грехами являются похоть, чревоугодие, жадность, лень, гнев, зависть и гордыня. Согласно верованию, все семь смертных грехов: https://mifistoria.info/7-smertnyh-grehov/ представляют собой источник порождения новых ошибок, так называемую "главу". Это означает, что принуждение к смертным упущениям искушает людей во что бы то ни стало осуществить свое желание, что предполагает совершение других беззаконий для его достижения. В этом смысле тот, кто движим тяжкими прегрешениями, дегуманизирует себя и других, сводя их к простым препятствиям своему желанию или орудиям своей воли.

Противостояние

Смертные грехи не описаны и не упорядочены в Библии, но ссылки на них делаются в Священной Книге. Смертным погрешностям противостоят 7 добродетелей: целомудрие, умеренность, великодушие, трудолюбие, терпение, милосердие и смирение.

Согласно списку смертных грехов, каждый из них имеет четкое описание:

  1. Похоть — это потакания мыслям, которые считаются нечистыми из-за чрезмерного сексуального желания. Беспорядочный поиск удовлетворения неограниченного сексуального удовольствия.
  2. Чревоугодие; чрезмерное потребление пищи и питья. Порок иррационального, жадного питания, который приводит к серьезным физическим и социальным последствиям. То же самое происходит и с напитками, от избытка которых человек пьянеет и теряет рассудок.
  3. Жадность — излишество проявляется в желании бездумно обладать материальными благами и богатством.
  4. Лень — неспособность человека взять на себя ответственность за собственное существование и духовные обязательства веры, которую он исповедует. Порождает грусть, вялость и изоляцию.
  5. Гнев — неконтролируемое и чрезмерное чувство ярости или гнева, которое побуждает человека к совершению актов физического насилия по отношению к другим или к самому себе. Связан с бессилием перед лицом реальности и нетерпением, пробуждает такие установки, как дискриминация и казнь вне закона.
  6. Зависть — порок, ведущий к желанию зла другим. Это не просто желание иметь то, что есть у другого, а желание, чтобы у другого не было ничего хорошего.
  7. Гордость — связан с переоценкой собственного Я, убеждением себя выше всех других, даже перед Богом. Согласно верованию самый тяжкий и наказуем. Из гордыни выплывает нарциссизм, который также критические осуждается Святым Писанием.

Культурное проявление

Семь смертных грехов вдохновили различных художников на создание произведений большого значения. Среди наиболее известных — Данте Алигьери с его поэтическим произведением «Божественная комедия» и живописное произведение Иеронима Босха «Таблица смертных грехов».