Укрепление фундамента

Как известно, с течением временем разрушается полностью фундамент почти любого строения. Но если при этом сам частный дом находится в хорошем техническом состоянии, то легче укрепить фундамент и цоколь, чем начинать строить полностью весь дом с самого нуля. Но прежде чем провести полное укрепление фундамента старого дома, необходимо выяснить основные причины повреждения основания и выбрать правильное решение для будущих работ.


Причин которые повлекли к разрушению существует очень много. Ключевые из них зачастую связаны с нарушением строительной технологии или повышением нагрузки на опорную часть, из-за достройки сооружения. Подбор оптимального способа усиления фундамента, в каждом случае зависит от самого повреждения, главных особенностей грунта и постройки. При этом правильное проведение работ по восстановлению намного увеличивает используемый срок строения.

Появление трещин в основании или его изменение – это тоже частое явление. Случается оно при долговечном использовании сооружения, без постоянного проведения профилактики по ремонту или из-за независящих от человека моментов. От фундамента сдвиги стен передаются зданию. Если вовремя не прекратить процесс, то постройка может вовсе развалится. Это тоже обязательно нужно знать.

Ремонт фундамента ленточного начинается с проведения полного его осмотра. Первый направлен на правильное обозначение основания и используемое для его сооружения материала, а также на оценку надежности конструкции опоры. Благодаря наружному осмотру находят присущие сколы и трещины.

Процесс разрушений и место появления на конструкции опоры под постройкой, дают отыскать основную причину процесса. Заранее перед проведением работ по усилению важно определить маячки на трещины. Это можно сделать в двух местах. Если через 4 недели они не отпали, то это лишь говорит о том, что усадка сооружения прекратилась.

Объем будущих работ по восстановлению определяется степенью разрушений. От этого будут зависеть применяемые способы усиления основания. Очень часто легко замазать небольшие трещинки и поменять участок теплоизоляционного покрытия вместе с защитой от отрицательного воздействия влаги. Наиболее проблемные ситуации могут попросить как увеличения фундамента, так и частичной или полной его замены. А те, кто раньше этого не делал, может потребоваться помощь экспертов.